Три юрлица и порядок в финансах. Кейс Space Up

Сервис по аренде рабочих мест и виртуальных юридических адресов Space Up оказывает услуги виртуального офиса. Это нужно для регистрации бизнеса в едином госреестре, в котором должен быть указан юридический адрес компании. Как правило, он совпадает с пропиской учредителя либо с адресом арендуемого офиса. Но если это дистанционный бизнес, например, онлайн-школа, нерационально снимать офис в городе, гораздо удобнее арендовать виртуальный юридический адрес, на который будет приходить корреспонденция и через который будет осуществляться связь с предпринимателем.

Также Space Up занимается предоставлением в аренду фактических рабочих мест — это коворкинг в Екатеринбурге.

  • В компании работает 20 человек.
  • Годовой оборот около 80 млн рублей.

10 лет ничего не считал

Об особенностях работы компании рассказал руководитель и собственник Василий Мосиенко:

«Направление по предоставлению виртуальных юридических адресов является главным, вокруг него все происходит. К нему добавляется приобретение и управление недвижимым имуществом, коворкинг. Есть также несколько партнерских программ с банками по регистрации юридических лиц, на отдельных юрлицах пункт доставки СДЭК по франшизе и магазин здорового питания.
Разобраться во всем этом сложно: по сути я имею три юридических лица, есть еще карты физлиц, с которых тоже производятся расчеты»

Единого учета всех финансов бизнеса не было. По словам самого Василия Мосиенко, бухгалтерия велась отдельно на каждом юрлице, интеграции данных не происходило.

Видел, что зарабатываю, только по растущей цифре на личном счете

В основе работы компании была примерная бизнес-модель, которая изначально строилась в расчете на прибыль:

«По этой бизнес-модели я и действовал. Но конкретики не было: ни прибыли помесячно, ни расходов, никакого четкого планирования. Рассуждал так: я единственный владелец бизнеса, собственник, поэтому все деньги, которые пришли ко мне на счет — мои. И исходя из этого действовал: вижу, что какие-то деньги на счете накопились, знаю, что у меня нет долгов, купил еще недвижимость»

Иногда в компании делался некий срез данных через 1С. Раз в полгода бухгалтер делала отчет о прибылях и убытках, баланс, некоторое подобие ДДС.

«Но меня это не устраивало. Все равно это была бухгалтерская отчетность, а не управленческая. Она показывала, сколько имущества на балансе, сколько мы заплатили налогов, но ясной картины развития бизнеса это не давало, ничего нельзя было посмотреть в моменте»

Василий Мосиенко понимал, что нужно вести финансовый учет, но не знал о существовании специальных сервисов и не был готов тратить на учет деньги.

«Потом познакомился с Натальей Самусенко, которая посоветовала ПланФакт. Я скептически отнесся к совету: спросил, почему именно этот сервис, и нельзя ли попробовать другие. Мы действительно проанализировали схожие сервисы, и я на своем опыте пришел к выводу, что ПланФакт подходит мне оптимально»

Рассказывает финансовый эксперт Наталья Самусенко, которая помогала Василия Мосиенко с внедрением ПланФакта и продолжает выступать в качестве финансового эксперта в компании:

«Основной запрос был — навести порядок в цифрах. Не было понятно, сколько можно выводить из бизнеса, достаточно ли средств для расширения, на какие рычаги давить, чтобы увеличить прибыль. Так как у Василия несколько бизнесов и каждый индивидуален, необходимо было сначала выстроить структуру по каждому из них.
Проектов в одном бизнесе более 50. По каждому из них нужна динамика и ключевые показатели. Одна из главных задач была отделить деньги бизнеса от личных средств. Но благодаря разделению мы увидели, что 80% из выведенных из бизнеса средств вновь возвращается в бизнес.
Так как обороты большие, невозможно было спрогнозировать и поставить перед командой четкие задачи. Теперь с помощью отчетов и визуальных показателей в ПланФакте Василию легко управлять бизнесом»

Финансы сначала нужно посчитать, чтоб потом ими управлять

Результаты

1. Систематизировали расходы и сэкономили на налогах. Было много расходов бизнеса с личной карты: приобреталась коммерческая недвижимость, оборудование, мебель для коворкинга. При систематизации этих расходов удалось сэкономить на налогах.

«Покупаю недвижимость за 600 тысяч рублей с личной карты. У меня система налогообложения «доходы минус расходы», то есть я могу сокращать налогооблагаемую базу на расходную часть. Коммерческую покупку с карты бухгалтер не видит. Когда мы систематизировали расходы, удалось уменьшить налоги за счет этих расходов на 7%. То есть на 42 тысячи рублей. Это только один пример, а с личной карты я покупал и мебель, и оборудование. То есть общая экономия была гораздо больше. Если бы не ПланФакт, это так и не было бы учтено»

2. Платежный календарь помог прогнозировать приток денег.

«В этом году был близок к кассовому разрыву, но платежный календарь показал, когда и какие суммы придут, помог успокоиться и понять, что кассового разрыва не наступит. Уже в тот момент я понял ценность ПланФакта»

3. Закрыли один убыточный проект по субаренде помещений.

4. Увидели финансовое состояние компании, соотношение пассивов и активов.

«ПланФакт показал полную картину по имуществу: сколько у меня активов и пассивов. Оказалось, что у моей компании очень высокая финансовая устойчивость, активы существенно превышают пассивы»

5. Отделили деньги бизнеса от личных средств.

«С помощью ПланФакта удалось увидеть, сколько я трачу на личные нужды и сколько реинвестирую обратно в бизнес. Когда увидел, сколько потратил в 2021 году, понял, что слишком много себе позволяю. Я чувствовал это, понимал, что такого прироста, который был до 2021 года, нет. Но не понимал почему. Оказалось, что я слишком много вывожу на себя. Решил, что определю себе процентовку и буду меньше тратить на личные нужды, чтобы обеспечить бизнесу нужный рост»

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии