Топ-5 идей для бизнеса с минимальными вложениями

Девушка подписывает посылку

Предприниматели в России часто жалуются, что сложно найти заемные деньги на развитие бизнеса. И это действительно так: если не выходит найти инвесторов или друзей с деньгами, то банки неохотно кредитуют бизнес-проекты на старте. Но всегда есть возможность открыть бизнес с минимальными вложениями. А их можно заработать или накопить. Рассказываем про 5 идей, которые можно реализовать без крупных инвестиций.

Какой бизнес можно открыть с минимальными вложениями

Есть банальная фраза о том, что хобби, которое превратилось в бизнес, избавит вас от работы до конца дней. В какой-то мере это так, но не у каждого есть увлечения, которые реально монетизировать. Но почти у всех есть работа.

В большинстве случаев, бизнес без крупных вложений появляется на базе работы. То есть наемный сотрудник изнутри наблюдает бизнес-процессы, видит плюсы и минусы, заводит полезные связи и в какой-то момент понимает, что способен самостоятельно развивать это направление.

Такой предприниматель знает потребности клиентов и понимает, как организовать дело без лишних затрат. Например, покупка оборудования: он знает, что необязательно брать новое или самое дорогое.

Давайте на примере. Несколько лет назад я загорелся желанием открыть небольшую точку сербской еды. Опыт в общепите у меня был нулевой. Зато я сразу нашел партнера, который имел запас денег. По нашим расчетам, мы должны были уложиться в 250 000 рублей, чтобы стартануть. Но реальность оказалась жестче.

Оборудование, продукты, ремонт, согласования — все эти затраты раздували бюджет, и мы на каждом этапе убеждались, что вообще ничего не понимаем. Хотя были и знакомые из этой сферы. В итоге нас просто кинули хозяева помещения: взяли деньги и не дали начать ремонт. Мы подумали и решили просто все прекратить.

Но есть и другая история. Мой приятель всю жизнь работал режиссером монтажа на ТВ, а потом стал арт-директором клуба. После этого он работал на этой позиции в паре заведений, а его супруга занималась маркетингом в ресторанном холдинге. В итоге они совместили свои знания и открыли Rockstar Bar в центре Казани. Конечно, вложения понадобились. Только их концепция была настолько хороша, что деньги они получили от инвесторов. Бар работает уже почти 7 лет.

Если хотите развивать бизнес без большого стартового капитала, то смотрите в сторону своих компетенций и увлечений. Это поможет стать предпринимателем с низким порогом входа. Давайте рассмотрим несколько направлений, которые показывают, как это работает.

1. Фотограф на заказ

Казалось бы, сегодня практически у каждого есть хорошая камера в смартфоне. Однако, спрос на профессиональных фотографов сохраняется. Потому что пользователи ценят профессиональный, необычный и творческий контент.

Например, если начнете изучать продажи на маркетплейсах, то узнаете, что огромное влияние на продажи оказывает контент карточек товаров. Без профессиональной фотосессии практически не обойтись. Поэтому если любите фотографировать, то из этого увлечения реально сделать бизнес. Можно снимать для бизнеса, делать фотосессии обычным людям, фотографировать праздники.

Кстати, в блоге ПланФакта есть статья про бизнес на маркетплейсах. Рассказали про главные особенности этого бизнеса.

Фотограф Алексей Филинов много лет занимается съемкой и знает, как из этого сделать постоянный бизнес:

«В этом деле относительно легкий порог входа. Но насчет стабильности на первых этапах — вопрос. Я лично совмещал с работой дизайнера и верстальщика в рекламных агентствах. Примерно через год появились стабильные клиенты и заказы. Открыл ИП и решил заниматься только фото. Клиентов мне поставляли сами менеджеры рекламных агентств, в которых я до этого работал. Ну а потом включилось сарафанное радио.
Из обязательных вложений нужен только фотоаппарат. На самом первом этапе его достаточно для зарабатывания денег. Снимать можно и в арендованной студии. И еще нужно обязательно вложиться в обучение. Благо, сейчас много хороших курсов по фото и визуалу. Я сам постоянно учусь и узнаю что-то новое у знакомых преподов.
Для поиска клиентов надо завести аккаунты в соцсетях, чтоб люди видели твой уровень. На первых порах надо браться за все и тогда клиенты пойдут. Ну и самому шевелиться. Иногда заказов нет и я сам пишу целевой аудитории. Например, как это было в карантин в 2020 году весной. Я нашел список рестиков в городе: во время локдауна они открывали свои доставки. Написал прямо во ВКонтакте в 40 или 50 мест примерно. Прислал им фотки и инфу про себя. Сходил на встречи, познакомился и получил несколько классных заказов»

Только не стоит думать, что хороший фотоаппарат все сделает за вас. Это неправда. Придется учиться работать с техникой, найти свой стиль, а также дать клиентам креативные решения.

2. Репетитор

Здесь есть 2 варианта для развития. В репетиторы идут учителя, которые могут дополнительно заниматься с учениками и готовить к сдаче ЕГЭ или ОГЭ. Еще есть вариант, когда репетиторством занимаются студенты или люди со специальным образованием. То есть человек работает, например, в продажах, но истфак за спиной позволит зарабатывать и на репетиторстве.

Скорее всего, в ближайшие годы этот бизнес будет сильно востребован. Если пообщаться с родителями, то становится ясно, что школьной программы для поступления не хватает, и подготовка практически невозможна без дополнительных занятий.

Преподаватель истории и обществознания Семен Мамыкин рассказывает про особенности репетиторства в качестве бизнеса:

«Любой репетитор начинает с одного-двух индивидуальных занятий и лишь через несколько лет выходит на высокий уровень. Главное на старте зарегистрироваться на наибольшем количестве досок объявлений, прежде всего — это Профи.ру.
Главный капитал в таком бизнесе — ваши знания и здоровье, так как без них вы не сможете много и качественно работать. Если же говорить о материальной составляющей, то это ваши пособия (часто электронные и бесплатные), ноутбук для удаленных занятий и спецсредства: например, мой ноутбук с сенсорным экраном для рисования экономических графиков. У учителей русского языка или математики может быть специальный графический планшет.
Главная ошибка многих — ставить слишком низкую цену за уроки. Понятно, что в среднем уровень цены за занятие в столице и провинции отличен. Но сегодня никто и никогда не узнает, откуда вы ведете свои занятия. Все привыкли к удаленке. Зачем тогда просить меньше? За последние три-четыре года стоимость 1,5 часового занятия увеличилась с 1000 до 1500 рублей. Нужно понимать, в реальности стоимость ваших услуг, как и дешевизна сама по себе, может отпугнуть, а не привлечь»

Количество клиентов в таком бизнесе зависит от уровня знаний преподавателя и результатов учеников на олимпиадах и экзаменах. Собирайте отзывы от родителей, чтобы оформить страничку в соцсетях или досках объявлений. Это поможет получить достаточное количество клиентов.

Кроме этого, занимайтесь финансовым планированием. В этом бизнесе всегда будет некоторая сезонность: экзамены и учеба продолжаются не круглый год. Вам придется распределять деньги, чтобы хватило на весь год.

3. Выездной системный администратор или DevOps-инженер

Еще несколько лет назад бизнес активно привлекал удаленных системных администраторов для сотрудничества. Это было гораздо дешевле, чем держать сисадмина в штате. Специалист приходил раз в неделю, а то и раз в месяц, чтобы настроить какие-то программы или исправить ошибки. Порог входа в такой бизнес небольшой. Например, специалист работает в компании и попутно начинает обслуживать других предпринимателей. По сути, чтобы начать, нужны знания и умение договариваться. Но времена меняются.

Программист международной компании Борис Макеев считает, что в будущем больше пригодятся навыки программирования или DevOps, а не простого администрирования:

«Я сам давно работал сисадмином, и еще в 2010 году рынок предложений перенасытился, так как вход в бизнес минимальный по затратам и знаниям. В итоге повалило много студентов и даже школьников с демпингом вплоть до 100 рублей. Плюс, в некоторых случаях установка продолжается несколько часов, а нажать нужно пару клавиш: времени тратишь много, а зарабатываешь мало. В плюсе были те, кто заранее набрал базу по сарафанному радио: предпринимателей, богатых людей. Они могли позволить себе сильно задрать ценник. В целом, сегодня майкрософт постарался, и операционные системы стали намного проще в обслуживании, да и компы стало проще разбирать или собирать. Развиваются облачные технологии, где процессы администрируют работники поставщика. Поэтому сисадмины могут развиваться в рамках методологии DevOps или программирования. Это гораздо перспективнее»

DevOps — это задача соединить работу программистов и админов, когда компания внедряет новое ПО. Сейчас многие разрабатывают собственные решения, поэтому такие инженеры востребованы. Грубо говоря, такие работники делают так, чтобы бизнес-процессы не тормозили, когда компания внедряет новое программное обеспечение. Такие инженеры часто вырастают из сисадминов.

Для начала придется поработать в какой-нибудь компании, а затем реально брать проекты на аутсорсинг или собрать свою команду инженеров. Только среди клиентов будут не частные лица, а предприниматели.

4. Грузоперевозки без затрат

Для этого бизнеса есть два варианта запуска. Маркетплейсы активно развиваются и борются за скорость доставки заказов до клиентов. Недавно Wildberries стал привлекать частных лиц для перевозки заказов до распределительных складов. Скорее всего, в ближайшее время остальные площадки также предложат частникам подобные условия. Площадки обычно развиваются в одном ключе. Для этого бизнеса нужен собственный автомобиль или машина в аренду. Стоит смотреть на количество заказов и доход.

Другой вариант подходит для тех, кто работает в логистике. На самом деле, не всегда нужен собственный автопарк для грузоперевозок. На рынке работает достаточное количество водителей с собственными грузовиками. Они постоянно ищут заказы. Например, фура повезла груз из Казани в Сургут, а обратно едет пустой. Водитель заинтересован взять попутный груз, чтобы не ездить просто так.

В этом помогают диспетчеры, которые работают на себя. Их задача — поиск заявок на перевозки, которые они передают водителям. С каждой заявки диспетчер собирает фиксированную цену или процент. Но для этого нужно, чтобы ваши контакты были у водителей и предпринимателей, которые постоянно что-то отправляют.

5. Доставка еды в офисы

Этот бизнес может обойтись без больших вложений в редких случаях. Кухня все-таки предполагает вложения в оборудование, тем более, чтобы уложиться в нормы СанПинов. Но в столицах появляются проекты, которые предлагают готовые кухни для производства еды. Предприниматели получают все оборудование и начинают работу. В этом варианте самое главное наладить рынок сбыта. А это трудно сделать, когда те же маркетплейсы активно развивают доставку готовой еды.

В такой ситуации можно использовать тренд на здоровое и полезное питание. Павел Чернышев развивает проект «Натуралика», который производит микрозелень, а также натуральные продукты. По его мнению, подобный бизнес можно начать и в масштабах квартиры:

«Если брать микрозелень, то я могу на 6 квадратах в неделю зарабатывать 21 000 рублей на продажах. Но у нас налажены каналы сбыта. Без этого, конечно, такие заработки нереальны. В целом, чтобы выйти за пределы квартиры и круга друзей, придется вкладываться и ждать. Нужны площади, оборудование, знания. Вам будет легче, если сможете объединиться с другими энтузиастами. Наш проект только через год начал более-менее приносить прибыль. Но мы и заранее были настроены на бизнес. Поэтому в интернете искали сообщества, которые ориентированы на ЗОЖ, сотрудничали с фитнес-центрами, проводили мастер-классы. Сейчас приходим к тому, чтобы делать и свою доставку полноценных обедов здорового питания. Причем мы будем составлять индивидуальный рацион под присмотром нутрициолога»

Давайте подведем итоги. Необходимо выполнить несколько условий, чтобы открыть бизнес без больших вложений:

  • Хорошо ориентироваться в вопросе. Лучше всего поработать с этой сфере наемным сотрудником.
  • Уметь ждать. Небольшие вложения вряд ли принесут быстрый доход моментально.
  • Вкладывать собственные деньги. Не берите кредиты или заемные деньги, так как не факт, что получиться развить дело и вовремя расплатиться. Лучше использовать личные накопления.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии