Салоны красоты и фитнес-клубы в пандемию: закрыть нельзя, спасти!

Содержание статьи

1. Переводите все в онлайн, но не отказывайтесь от офлайна
2. Сдавайте оборудование в аренду
3. Продавайте товары для домашнего использования
4. Предоставляйте услуги с выездом на дом
5. Перенесите занятия на свежий воздух
6. Заключите договоры на корпоративное обслуживание
7. Сдавайте часть площадей в аренду
8. Принимайте помощь от государства и сторонних сервисов
9. Повторим: что сделать, чтобы не потерять фитнес-клуб или салон красоты в пандемию

С развитием пандемии коронавируса страдают не только рестораны, но и фитнес-центры, парикмахерские, салоны красоты. И даже сейчас, когда ограничения уже снимают, прежней прибыли ждать не стоит — люди привыкли сидеть дома и навряд ли сразу же побегут наводить красоту.

Рассказываем, что делать, чтобы спасти бизнес: сейчас и если будет вторая волна коронавируса. Разбираемся, как если не выйти в плюс, то хотя бы работать на самоокупаемость без долгов. Держите семь рекомендаций.

Переводите все в онлайн, но не отказывайтесь от офлайна

Сейчас даже там, где работа уже разрешена, действуют строгие ограничения: можно принимать строго по одному клиенту, а весь персонал должен быть в защитных средствах. Зал нужно дезинфицировать после каждого посетителя. И как зарабатывать в таких условиях, если салону красоты в пандемию прибыли едва хватает на «поддержание штанов»?

Салоны красоты и фитнес-клубы в пандемию - Салон красоты

Оставьте «на позиции» одного-двух тренеров или мастеров. Этого будет достаточно, если можно принимать только по одному. Остальных переведите в онлайн — фитнес-тренеры, например, сейчас в большинстве случаев все равно развивают личный бренд. И если вы им в этом поможете, будет хорошо всем.

Читайте также: Управление удаленными сотрудниками. 7 главных принципов

В онлайне можно заняться чем угодно. И даже если кажется, что пилить и красить ногти дистанционно не получится, есть выход. Например:

  • ведите персональные тренировки или давайте консультации по уходу за кожей или маникюру — в том же Skype либо в Zoom,
  • устраивайте платные марафоны по уходу за собой в период самоизоляции или после него,
  • продавайте курсы, на которых расскажете о секретах ухода за собой или обучите покупателей правильной стрижке, дизайну ногтей или чему-то еще.

Так уже сделали многие представители фитнес-клубов в пандемию. Директор и управляющий партнер сети студий «Воздух» Алена Пацик рассказала, что они ведут прямые трансляции в Instagram. Для тех, у кого есть абонемент, они бесплатны. Если абонемента нет, можно купить доступ. World Class тоже ведет занятия онлайн и запустил в продажу фитнес-тренировки на Okko. А эксперт в области функционального фитнеса Вячеслав Дайчев отметил в шоу «Теперь я босс!» на YouTube, что клиентов в онлайне стало гораздо больше.

Салонов красоты в онлайне пока мало, потому что немногие могут создать совершенно новый продукт в условиях кризиса. Но попробовать определенно стоит — пока у вас мало конкурентов, можно занять свою нишу и даже после снятия ограничений работать и онлайн, и офлайн. Чтобы протестировать спрос, используйте бесплатные методы продвижения, и если они покажут хороший результат, переходите к платным.

Сдавайте оборудование в аренду

Все, чем вы не пользуетесь сейчас, можно предложить постоянным клиентам за символическую плату. Или за приличные деньги — это зависит от спроса. Например, можно сдавать в аренду спортивные тренажеры или профессиональное оборудование из салона красоты. Но имейте в виду, что аппараты лазерной депиляции и другие сложные устройства предлагать не стоит: неопытный клиент без образования просто навредит себе. Сдавайте только то, что можно использовать безопасно.

Салоны красоты и фитнес-клубы в пандемию - Товары для занятий спортом дома

Такое уже предлагали DDX Fitness и «Секция». А салоны красоты пока осторожничают — фактически у них нет ничего такого, что легче арендовать, а не купить в личное пользование. Сложное оборудование не в счет: мы уже объясняли, почему.

Продавайте товары для домашнего использования

В этой нише есть где развернуться бизнесу из бьюти-индустрии. Можно продавать то, чем пользуются сами мастера:

  • расходные материалы дешевле, чем в обычных магазинах,
  • готовые бьюти-боксы для ухода за разными типами кожи,
  • наборы для конкретных процедур: например, шугаринга, окрашивания волос и так далее.

Фитнес-клубы тоже могут предложить товары с доставкой на дом — спортивное питание или легкое оборудование для домашних тренировок: коврики, гантели, степперы, фитнес-резинки.

Салоны красоты и фитнес-клубы в пандемию - Инструменты парикмахера

По словам представителей Clarins и «Рив Гош», в России в период самоизоляции подскочил спрос на маски для лица, лосьоны для тела и профессиональные средства по уходу за волосами, об этом сообщил «Рамблер». При этом продажи декоративной косметики упали, поэтому лучше обратить внимание на уходовые средства и продавать именно их.

Читайте также: Карантин в компании: чем заняться предпринимателю дома

Предоставляйте услуги с выездом на дом

Это актуально для регионов, в которых ограничения уже ослабевают и такая практика разрешена. Причем это решение подходит и для фитнес-клубов, и для салонов красоты в пандемию:

  • первые могут предлагать персональные выездные VIP-тренировки с самым популярным тренером,
  • вторые — посылать мастеров для выездных стрижек, маникюра, несложных косметических процедур.

Это лучше, чем принимать всего 2–3 человека в день в салоне или спортзале. Пока один или два мастера работают в зале, отправьте других на выездные заказы и берите за них чуть больше, чтобы окупить затраты на дорогу. Так и конфликтов между сотрудниками не будет — они практически не будут видеться и разговаривать.

Правда, придется пристально следить за безопасностью и дезинфекцией. Соблюдайте все санитарные нормы, иначе один недовольный клиент может написать жалобу, и вашу деятельность вообще запретят. Именно из-за сложности в организации процесса предприниматели пока не переходят к такой бизнес-модели — об этом рассказали приглашенные спикеры шоу «Теперь я босс!».

Перенесите занятия на свежий воздух

Да, сделать маникюр, покрасить волосы или провести чистку лица на открытом воздухе навряд ли получится — эта идея не для салонов красоты. Зато такое решение идеально подходит фитнес-клубам. Развивайте абонементы на йогу, игру в волейбол или баскетбол или любую другую активность, которой можно заниматься на улице.

Салоны красоты и фитнес-клубы в пандемию - Занятия на свежем воздухе

Во многих регионах уже разрешены занятия спортом на улице — никаких проблем не будет. Тем более если вы проследите за соблюдением социальной дистанции в 1,5 метра между участниками тренировок.

Кстати, уличные тренировки были еще до пандемии коронавируса. В сети X-Fit их проводят с 2016 года, а сеть World Class организовывала занятия по 10 видам спорта в 15 точках Москвы. Есть компании, которые специализируются на них: у сети I Love Supersport в 2019 году уже было 54 филиала в России и за рубежом. И если вы не задумывались об этом направлении раньше, самое время сделать это сейчас.

Заключите договоры на корпоративное обслуживание

Суть реанимации салона красоты или фитнес-клуба в пандемию по такому методу проста. Приходите в крупную компанию и говорите: «у вас работают люди, у нас есть услуги для них». Обсуждаете условия и заключаете договор на корпоративные тренировки: сотрудники фирмы приходят в определенные дни или вы присылаете в офис тренера для утренней зарядки.

Бьюти-индустрия тоже может попробовать заключить договор на корпоративное обслуживание. Например, можно «выдать» абонемент сотруднику на стрижку раз в 2 месяца, или разово готовить сотрудников компании к корпоративу. Правда, такой формат работы уникален для России, и не все работодатели так заботятся о людях, что готовы оплачивать какие-то услуги для них. И еще для заключения договоров важно уметь правильно вести переговоры.

Сдавайте часть площадей в аренду

Если помещение у вас в собственности, оптимизируйте площадь, которую занимаете, и сдайте какую-то часть в аренду. Желательно ту, которая вам не очень-то и нужна.

А если сами арендуете здание, что-нибудь придумайте. Салон красоты можно сдавать под индивидуальные занятия начинающим мастерам или под мастер-классы. Или вообще организовать обучение на базе собственного салона — оно при грамотной организации процесса тоже способно принести немало денег.

Принимайте помощь от государства и сторонних сервисов

Старайтесь взять от ситуации все, что только можно: сокращайте расходы и берите деньги от государства. Например, получите беспроцентный кредит на выплату зарплаты сотрудникам. Это могут сделать фитнес-клубы и спортзалы в пандемию, если они не находятся на стадии банкротства и сохранили 90% сотрудников по сравнению с прошлым месяцем. А бизнес в сфере красоты может рассчитывать на кредиты от банков: например, «ПСБ-Банк» готов выдать займ под 2% годовых за один день по трем документам.

Пользуйтесь предложениями сторонних сервисов — многие сейчас запустили программы поддержки малого бизнеса. Например, краудфандинговый сервис Boomstarter при поддержке MasterCard делает скидку 100% и дарит бонус в 16 000 рублей на размещение бизнеса на платформе, а еще предлагает дополнительные привилегии. Там вы сможете выпускать онлайн-сертификаты на услуги или товары — например, абонемент в фитнес-клуб или скидку на процедуры в салоне красоты.

Читайте также: Бизнес после карантина: оцениваем ущерб и готовимся к новому старту

Повторим: что сделать, чтобы не потерять фитнес-клуб или салон красоты в пандемию

  1. Переводите по возможности услуги в онлайн, но не отказывайтесь от офлайна, чтобы не терять место на рынке.
  2. Сдавайте оборудование в аренду, если это возможно.
  3. Продавайте товары, которые можно использовать дома: простые тренажеры, бьюти-боксы, спортивное питание, уходовые средства.
  4. Предоставляйте выездные услуги, если можете обеспечить безопасность.
  5. Перенесите занятия на свежий воздух и продавайте абонементы на такие тренировки.
  6. Заключайте договоры на корпоративное обслуживание компаний.
  7. Сдавайте часть площади в аренду или проводите на ней платные мероприятия.
  8. Принимайте любую помощь, какую только можете — это поможет остаться на плаву.

При этом не забывайте, что при выборе стратегии поддержки бизнеса нужно учитывать его особенности. Виктор Ляшевский, эксперт по масштабированию бизнеса и стратегическому развитию, предупреждает: то, что хорошо для одной компании, для другой может быть плохо.

«Нынешний коронакризис еще раз показал, что одна и та же услуга может быть как безумно востребованной, так и не особо ненужной клиенту. Все зависит от стратегии и контекста. Так один мой клиент — фитнес-студия — запустил онлайн-обучение по похудению для своих постоянных клиентов. И 70% посетителей сразу же перешли в онлайн. Но с течением времени все больше и больше клиентов отказывались от онлайн формата. В итоге через месяц вместо 250 человек, с которыми тренера работали по удаленке, осталось только 30!
В чем причина? Огромное количество бесплатных курсов от тренеров со всего мира, которые в период пандемии стали активно записывать и транслировать свои занятия. Руководство студии изначально предполагало, что лояльность к тренерам позволит сохранить клиентов даже в онлайн-формате. Но это предположение не подтвердилось.
Другому клиенту — тренажерному залу — мы разработали антикризисную стратегию, отличающуюся от того, что предлагал рынок. Для постоянных клиентов они запустили пакетное предложение из двух услуг: аренда тренажеров и онлайн-тренировки для тех, кто их арендовал. За счет онлайн-тренировок мы существенно увеличили средний чек — услуга стоит на 20-30% выше, чем аренда тренажеров у конкурентов. При этом за счет тренажеров отток клиентов очень небольшой: за месяц от услуг отказалось всего 12%, а на их место легко нашли новых. Как видите, стратегические мышление и понимание клиента, его жизненной ситуации и рыночной обстановки очень важны»

Любыми путями старайтесь сохранить бизнес. В пандемию кто-то обязательно закроется. А если вы останетесь на плаву, сможете занять рынок вместо конкурентов, которые не смогли пережить кризис.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии