Параллельный импорт. Что такое хорошо и что такое плохо

велосипедист с корзинами

Содержание статьи

1. Что такое параллельный импорт
2. Какие товары теперь можно ввозить и кому
3. Плюсы параллельного импорта
4. Минусы параллельного импорта
5. Главное

Что такое параллельный импорт. Почему его ввели

Параллельный импорт — это когда производитель или правообладатель не давал разрешения на ввоз его товара в какую-то страну, а товар все равно ввезли. По всем законам этой страны, что важно. Единственное, что отличает параллельный импорт от официального — это разрешение правообладателя или его отсутствие. Насколько все это законно, чем грозит потребителям и какие возможности открывает для предпринимателей — поговорим ниже.

Итак, параллельный импорт разрешили в России совсем недавно, приказ Министерства промышленности и торговли РФ вступил в силу 7 мая 2022 года. Согласно этому приказу, теперь в Россию можно ввозить некоторые категории товаров независимо от разрешения или запрета правообладателя. Список товаров достаточно большой, а будет, вероятно, еще больше, потому что правительство заранее сообщило о его дополнениях в зависимости от решения тех или иных компаний покинуть российский рынок.

Рынок моментально отреагировал. На маркетплейсах тут же появились в продаже товары ушедших из России брендов.

Адидас на Вайлдберрис

К слову, именно массовый уход иностранных компаний с российского рынка и стал причиной разрешения параллельного импорта. Выяснилось, что импортозамещение, начатое в России в 2014 году, распространилось далеко не на все сферы, и в некоторых отраслях экономики зависимость от импорта продолжает оставаться существенной.

Какие товары теперь можно ввозить и кому

В приказе Министерства промышленности и торговли есть список товаров и товарных категорий, которые можно теперь ввозить в Россию без согласия правообладателей. Там почти все — от живых деревьев и руды до взрывчатых веществ и «изделий из внутренних органов животных». В списке нет еды, алкоголя, табачной продукции. На эти товары продолжает действовать запрет на параллельный импорт, их можно ввозить только по согласию правообладателя и только официальным дилерам.

Конечно же, в этом списке есть смартфоны, ноутбуки и компьютеры. И здесь может возникнуть закономерный вопрос: а как же необходимость предустановки российского ПО, о которой так много говорилось в последнее время? За отсутствие российского софта на телефоне или телевизоре и продавцу и правообладателю в недалеком прошлом грозили штрафы. Что же теперь? Допустим, компания закупает партию телефонов Samsung в Индии. Кто будет предустанавливать на них Яндекс-браузер? Ответ очевиден: никто. Так как же быть? Минцифры собирается ввести мораторий на штрафы за продажу техники без российского ПО.

Важно понимать, что не только разрешение производителя раньше было условием цивилизованного импорта. Он осуществлялся только через официального представителя бренда. Например, раньше закупать в Америке и продавать в России айфоны могло только ООО «Эппл Рус», а теперь смогут все.

Виктор Миронов, управляющий директор Консультационной группы «ТИМ», считает, что такая ситуация — это возможность для предпринимателей существовать и зарабатывать:

«Для предпринимателей параллельный импорт — это просто возможность хотя бы что-то делать в текущей ситуации. Сейчас многие пытаются переориентироваться и начать закупать что-то из-за рубежа. Надо понимать, что это своего рода нарушение конкуренции и изменение правил рынка. Раньше товар могли ввозить только определённые компании, у которых было разрешение от правообладателя. Сейчас это могут делать все. Для каких-то предпринимателей это будет невыгодно, но для большинства это будет выгодно»

Алексей Рязанцев, руководитель направления закупок и разработок потребительской электроники, автор книги «Китайцы: руководство по применению», советует предпринимателям оценивать риски:

«Параллельный импорт — это, безусловно, новые возможности для предпринимателей. Но и новые риски. Не все компании готовы закрывать глаза на поставки товаров и компонентов без их формального согласия. Импортер может попасть под санкции или штрафы, груз может быть задержан»

Как было раньше

20 лет в России действовал запрет на параллельный импорт. Это означало, что только владелец товарного знака мог дать разрешение на ввоз товаров его производства в Россию и только через своего официального представителя.

Таким образом закон защищал правообладателя.

Если, например, на таможне обнаруживался товар фирмы «Рибок» без соответствующего разрешения, таможня просто изымала товар и не пропускала его в страну. Либо же останавливала оформление на 10 дней и предлагала ввозящему подтвердить свое право на ввоз. Если подтвердить право не получалось, товар нужно было вывезти за территорию РФ, а нарушитель мог получить штраф или отправиться в суд.

Как стало теперь

Теперь есть список товаров, которые могут ввозить любые предприниматели по любым каналам. Как мы уже говорили, список будет меняться в зависимости от ушедших или вернувшихся на российский рынок иностранных компаний.
В списке есть важные характеристики: товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и бренд товара.

Указание ТН ВЭД и брендов означает, что в этой категории можно ввозить только указанные марки товаров.

Например ТН 7019 — это стекловолокно и изделия из него. В списке указаны бренды, которые можно ввозить:

Список товаров для параллельного импорта

Указание ТН ВЭД и списка брендов с пометкой «за исключением» означает, что эти бренды из этой товарной номенклатуры ввозить нельзя.
Яркий пример с косметикой. На большое количество продукции самых известных корпораций типа Garnier, L’Oreal, Maybelline, La Roche-Posay параллельный импорт распространяться не будет. Причина в сложной системе оценки соответствия в косметике и парфюмерии. Для каждой страны она своя, что разрешено к использованию в косметике во Франции может быть запрещено в России. Поэтому в данном случае проще не связываться с параллельным импортом вообще.

список косметики, запрещенной к ввозу

Указание ТН ВЭД без брендов означает, что в этой категории разрешен параллельный импорт без ограничений. Одежду, например, разрешили ввозить любую.

И особенно Минпромторг подчеркивает разницу между параллельным импортом и контрафактом. Все, что будет ввозиться, должно ввозиться легально.

Дмитрий Светлов из центра правовой поддержки внешнеэкономической деятельности «ПравоВЭД» также обращает внимание, что параллельный импорт не равен контрафакту, он подчеркивает важность тщательной подготовки необходимой документации:

«В первую очередь, необходимо отметить, что товары, ввезенные по параллельному импорту — это полностью оригинальная продукция, изготовленная тем же производителем по общим стандартам качества. Параллельный импорт не имеет ничего общего с контрабандой, поддельной и контрафактной продукцией. В рамках параллельного импорта товар приобретается у официального дистрибьютора за рубежом и ввозится на таможенную территории Российской Федерации с соблюдением всех тех же требований, ограничений и процедур, но за одним исключением — без разрешения владельца бренда (правообладателя).
На данный момент таможней проводится выборочная система контроля товаров, ввозимых по параллельному импорту. Выборочность обеспечивается системой управления рисками ФТС России.
Предпринимателям, планирующим поставки товаров в рамках параллельного импорта, рекомендуется подготовить полный комплект документов, раскрывающий всю цепочку по приобретению этого товара. В случае ввоза контрафактного товара под прикрытием параллельного импорта таможенные органы возбуждают дела об административных правонарушениях по статье 14.10 КоАП РФ — «Незаконное использование средств индивидуализации товаров». В качестве наказания по данной статье применяется как административный штраф в размере до 200 000 рублей, так и конфискация товаров»

Параллельный импорт имеет свои плюсы и минусы. Мы попросили экспертов выделить, чем параллельный импорт хорош и чем плох. Начнем с плюсов.

Плюсы параллельного импорта

Алексей Рязанцев, руководитель направления закупок и разработок потребительской электроники:

«Основной плюс — возможность продолжать официально покупать качественные товары, к которым потребитель привык. Способ ввоза никак не влияет на качество продукции, а гарантию обеспечивает продавец»

Сергей Сердюков, директор по спецпроектам группы электронных площадок OTC.ru

«С учетом введенных зарубежными странами санкций, параллельный импорт должен стать легализованным способом ввоза товаров, которые не имеют аналогов и не производятся в России или в дружественных странах. Думаю, данная мера будет полезна. Это позволит избежать дефицита некоторых товаров, а также расширить их ассортимент и сдержать рост цен»

Виктор Миронов, консультационная группа «ТИМ», управляющий директор:

«Сейчас введение параллельного импорта — это единственная возможность для российской экономики поддерживать производственные процессы и работу целых отраслей. Параллельный импорт позволяет получать необходимые материалы для осуществления работ, без которых производство попросту встанет. Поэтому в нынешних условиях это решение проблемы»

Надежда Пронина, управляющий партнер консалтинговой компании «ЮКЕЙ»

«В первую очередь, параллельный импорт будет иметь последствия для импортеров этих товаров. Он создаст дополнительную конкуренцию между ними. Что касается потребителя, то и для него это может оказаться плюсом.
Ранее в Гражданском кодексе был закреплен подход, защищающий иностранных производителей, импортирующих в России свои товары, а не покупателей. Теперь же этот подход меняется»

Минусы параллельного импорта

Алексей Рязанцев, руководитель направления закупок и разработок потребительской электроники:

«В теории, параллельный импорт может спровоцировать увеличение контрафакта. С другой стороны, официальные сети заинтересованы в качественном товаре для реализации. Этот товар может быть предназначен для другого рынка, но при этом разработан и изготовлен под контролем торговой марки.
Со сложными техническими товарами всё несколько сложнее, но сейчас большая часть операционных систем для компьютеров и мобильных устройств имеет мультиязычную поддержку, а ограничивать использование устройств в отдельно взятой стране торговые марки пока не обещали»

Виктор Миронов, Консультационная группа «ТИМ», Управляющий директор:

«В целом, в отрыве от текущей ситуации, параллельный импорт — это плохо. Это нарушение нормального взаимодействия между странами и компаниями, нарушение общепринятых принципов, заложенных в основу интеллектуальной собственности. В России на протяжении последних двадцати лет активно совершенствовались законы в сфере защиты интеллектуальной собственности, формировалась судебная практика, повышалась квалификация юристов в этой сфере. Безусловно, разрешение параллельного импорта — это зло и нарушение правил, сложившихся в мире.
Параллельный импорт для потребителя опасен в первую очередь тем, что одновременно с серым ввозом товаров, рынок будет насыщаться и поддельными товарами не от настоящего производителя. Из-за этого потребителю будет сложно выбрать нужный товар.
Очевидно, что цены не будут снижаться, потому что товар просто не будет ввезен оттуда, откуда он должен быть ввезен. Он будет ввозиться через третьи страны, что только усложнит логистику и увеличит стоимость фрахта. Все это будет включено в конечную стоимость товара, так что цены будут выше»

По поводу гарантийного обслуживания у комментаторов разделились мнения.
Надежда Пронина считает, что параллельный импорт не будет мешать гарантийному обслуживанию:

«Сервисы не принимают товары, купленные вне заранее согласованных продавцов. Хотя и это потребует перенастройки существующих договорных связей. При конструктивном подходе продавцов и сервисных компаний, всё может быть урегулировано их соглашениями, но, безусловно, потребует времени и желания.
Гарантийному обслуживанию, скорее, будет мешать не параллельный импорт, а «бойкотное» поведение тех производителей, кто ранее продавал в России свои товары, а теперь отказывает российским клиентам в постпродажном сервисе»

С ней согласен и Алексей Рязанцев:

«Если официально производитель товара в России не работает, то, согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» недостатки должны быть устранены продавцом, уполномоченной организацией или индивидуальным предпринимателем, импортером. Срок гарантии различается для разных групп товаров, и исчисляется с момента продажи.
Говоря проще, гарантию обязан обеспечить продавец»

А Дмитрий Светлов считает иначе:

«Покупатели должны быть готовы к невозможности полноценного гарантийного обслуживания таких товаров и возможному росту цен на них, в том числе, в результате возросших расходов на изменившуюся схему логистики»

Виктор Миронов также смотрит на перспективы сервисного обслуживания не очень оптимистично:

«Будет ли сервисное обслуживание, зависит от предпринимателей, которые будут ввозить эту технику. Полагаю, что международная гарантия не будет применяться. Вопрос в том, готовы ли те организации, которые с помощью серого импорта ввозят товары на территорию России, предоставлять сервисное обслуживание. Думаю, что через какое-то время они точно будут готовы это делать, но это будет заложено в стоимость товара. В любом случае, работает Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс, и у продавца есть есть определенные гарантийные обязательства, которые он обязан исполнять. Как минимум, они сохранятся, а какое-то дополнительное сервисное обслуживание, скорее всего, тоже возможно, но за определенную стоимость»

Выделим главное

  1. Параллельный импорт — это ввоз товаров в страну без разрешения правообладателя.
  2. Список товаров, разрешенных к параллельному импорту, утвержден в приказе Министерства промышленности и торговли РФ, но он будет меняться в зависимости от ушедших с рынка компаний.
  3. В качестве импорта можно ввозить практически все, за исключением еды, алкоголя и табака. Но нужно смотреть по списку, какие есть ограничения по брендам в каждой товарной категории.
  4. У параллельного импорта есть плюсы и минусы. Среди плюсов эксперты называют рост конкуренции, появление на российском рынке товаров, которые раньше в России не продавались, возможность для потребителя покупать привычные товары.
  5. К минусам эксперты относят предполагаемый рост цен из-за изменений в логистике, сложности с сервисным обслуживанием, возможное увеличения контрафакта на рынке и общие репутационные риски для страны.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии