Операционный рычаг: понятие и пример расчета

Мужчина выбирает рычаг

Компания шьет рубашки, объем продаж стабильный, 1000 штук в месяц, цена — 900 рублей. Руководство задумалось о повышении выручки, и видит два варианта: повысить цены на 20% или увеличить объем продаж на 20%. Как рост выручки отразится на прибыли? Понять это поможет операционный рычаг.

Операционный рычаг (операционный леверидж) отражает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на 1%. Это помогает прогнозировать будущую прибыль в зависимости от роста или снижения выручки. Эффект рычага заключается в том, что изменение выручки влечет более сильное изменение прибыли.

Существуют два вида операционного рычага: ценовой и натуральный.

Содержание статьи

1. Ценовой операционный рычаг
2. Натуральный операционный рычаг

2.1. Влияние точки безубыточности на натуральный операционный рычаг
2.2. Влияние изменения структуры затрат
2.3. Запас финансовой прочности

3. Резюмируем

Ценовой операционный рычаг

Ценовой операционный рычаг отражает влияние изменения цены на размер прибыли. Его еще называют ценовым риском.

Ценовой операционный рычаг = Выручка : Прибыль

Рассмотрим применение этого инструмента на примере производства рубашек.
Объем продаж в месяц — 1 000 штук.
Цена — 900 рублей.
Прибыль — 50 000 рублей.

Выручка — это сумма, которую компания получает при продаже продукции. Она рассчитывается по формуле:

Выручка = Объем продаж х Цена

Выручка = 1 000 х 900 = 900 000 (руб.)

Ценовой операционный рычаг = 900 000 : 50 000 = 18

Это значит, что при росте выручки на 1% прибыль увеличится на 18%.

Изменение прибыли = 18 х 20% = 360 (%)

Возможная прибыль = 50 000 + 50 000 х 360% = 230 000 (руб.)

Таблица расчета ценового операционного рычага

Формула ценового операционного рычага обратна формуле рентабельности продаж. Рентабельность показывает, какую часть выручки компании составляет прибыль:

Рентабельность продаж = Прибыль : Выручка

Ценовой операционный рычаг = 1 : Рентабельность продаж

Чем выше рентабельность, там меньше ценовой риск и устойчивее положение компании. Рассчитать рентабельность бизнеса и оценить, как на нее повлияют изменение доходов и расходов можно в таблице. Для этого достаточно сделать копию файла и внести в нее нужные данные.

Натуральный операционный рычаг

Этот рычаг показывает как изменяется прибыль в зависимости от объемов выпуска продукции и характеризует производственный риск.

Натуральный операционный рычаг = Маржинальный доход : Прибыль

Маржинальный доход = Выручка — Переменные затраты

Переменные затраты — это затраты, которые меняются в зависимости от объема выпуска продукции: чем больше рубашек производят, тем больше нужно ткани и тем выше зарплата швей. Существуют также постоянные затраты, на их размер объем выпуска не влияет. Независимо от того, какой объем производства, сумма аренды помещения не меняется. Проще рассчитать натуральный операционный рычаг компаниям, которые применяют учет затрат методом директ-костинг.

Если вычесть из выручки общую сумму постоянных и переменных затрат, получится прибыль. Эта сумма, которую компания заработала. В примере она равна 50 000 рублей. Как же увеличится прибыль при увеличении объема выпуска на 20%? Для расчета нам понадобятся более детальные данные по расходам компании:

Таблица расчета натурального операционного рычага

Натуральный операционный рычаг = 150 000 : 50 000 = 3

Изменение прибыли = 3 х 20% = 60%

Возможная прибыль = 50 000 + 50 000 х 60% = 80 000 (руб.)

Это на 150 000 меньше, чем при увеличении цены на 20%, так как вместе с объемом выпуска вырастут и переменные затраты. Это можно увидеть и в сравнении формул:

Ценовой операционный рычаг = Выручка : Прибыль

Натуральный операционный рычаг = Маржинальный доход : Прибыль

Маржинальный доход меньше выручки, так как не включает переменных затрат, следовательно, натуральный операционный рычаг меньше. Ценовой операционный рычаг оказывает большее влияние на прибыль.

Виктор Миронов, управляющий директор Консультационной группы «ТИМ»:

«Почему важно отслеживать валовую или маржинальную прибыль компании?
Для определенных видов бизнеса это может быть основной показатель, на основании которого можно оценить эффективность. Если вы занимаетесь оптовой торговлей по запросам покупателей, вам не нужен склад, офис и менеджеры по продажам, у вас нет постоянных расходов, которые существенны для бизнеса. По сути, маржинальная прибыль является вашей чистой прибылью. Вы, конечно, можете взять в лизинг автомобиль для личных поездок, снимать красивый офис, чтобы произвести впечатление на знакомых, и нести подобные постоянные расходы, но должны понимать, что к бизнесу эти расходы отношения не имеют»

Влияние точки безубыточности на натуральный операционный рычаг

В таблице также можно увидеть, что увеличение объема продаж привело к уменьшению операционного рычага. С новыми данными он стал равен 2,3. С чем это связано?

Чем ближе объем выпуска к точке безубыточности, тем больше операционный рычаг. Точка безубыточности — объем продаж, при котором прибыль равна нулю. В ней он будет стремиться к бесконечности. Положение компании неустойчиво, а риск очень велик.

Максимальное значение рычага достигается в положении чуть выше точки безубыточности. В этом состоянии даже небольшое увеличение объема продаж приведет к значительному росту прибыли, а уменьшение — к убыткам. Точка безубыточности для производства рубашек из примера равна 666,67, но так как продать долю рубашки нельзя, она округляется до целого значения.

Таблица - расчет натурального операционного рычага вблизи точки безубыточности

Расчет натурального операционного рычага для объема выпуска 667 штук, который немного больше точки безубыточности, показывает, что рычаг составляет 2 001. Дальнейшее повышение объема выпуска ведет к уменьшению операционного рычага. Это можно увидеть на графике.

График натурального операционного рычага вблизи точки безубыточности

Виктор Миронов, управляющий директор Консультационной группы «ТИМ»:

«Многие понимают, что основной функцией операционного рычага является определение точки безубыточности бизнеса — при каком обороте валовая прибыль покроет постоянные расходы, и начнет формироваться чистая прибыль бизнеса. С другой стороны, операционный рычаг дает понимание о рисках бизнеса в случае существенного падения выручки, помогает понять, какая нужна подушка безопасности, чтобы обеспечить функционирование бизнеса в кризисное время»

Влияние изменения структуры затрат

Так как в расчете натурального операционного рычага присутствует маржинальный доход, повлиять на его значение может изменение структуры затрат. Перенос затрат из переменных в постоянные увеличит маржинальный доход и значение операционного рычага. Это связано с изменением точки безубыточности.

Чем больше постоянных затрат в себестоимости, тем больше рычаг и производственный риск. Поэтому важно искать пути ее снижения: переводить сотрудников на сдельную оплату труда, брать оборудование в лизинг, чтобы уменьшить амортизационные отчисления.

Если швейное производство из примера переведет швей на оклад, зарплата перейдет в постоянные расходы, это увеличит операционный рычаг с 3 до 8. Производственный риск в этом случае возрастает.

Таблица расчета натурального операционного рычага при изменении затрат

Запас финансовой прочности

Натуральный операционный рычаг используется при расчете запаса финансовой прочности. Этот показатель отражает разницу между текущим состоянием компании и точкой безубыточности. Он показывает, на сколько может уменьшиться выручка, чтобы прибыль стала нулевой.

Запас финансовой прочности = 1 : Операционный рычаг

Используем показатели натурального операционного рычага, полученные в результате расчета разных сценариев для производства рубашек:

Таблица запас финансовой прочности

Как можно увидеть из таблицы, запас финансовой прочности растет при позитивном сценарии развития — росте объема выпуска. Значение финансовой прочности становится критически низким, если объем выпуска близок к точке безубыточности.

Резюмируем

  • Операционный рычаг показывает, как изменение выручки на 1% повлияет на изменение прибыли.
  • Операционный рычаг может быть ценовым и натуральным.
  • Ценовой операционный рычаг — это отношение выручки к прибыли, он отражает влияние изменения цены на прибыль (ценовой риск).
  • Натуральный операционный рычаг — это отношение маржинального дохода к прибыли, он отражает влияние изменения объема производства и структуры затрат на прибыль (производственный риск).
  • На основе натурального операционного рычага можно рассчитать запас финансовой прочности.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии