Личные деньги и деньги бизнеса: как разделить потоки, чтобы не обанкротиться

Личные деньги и деньги бизнеса — разделение денежных потоков

Содержание статьи

  1. Почему не всегда получается разделить личные деньги и деньги бизнеса
  2. Что произойдет с бизнесом, если не разделять деньги
  3. Как правильно выводить деньги из бизнеса

Бизнес делают для денег, и всем собственникам хочется потратить средства на себя. Иногда кажется, что бизнес приносит достаточно много, чтобы собственник мог купить машину или квартиру. Но потом оказывается, что не хватает средств на оплату налогов или аренды. Рассказываем, как правильно отделять деньги бизнеса от личных.

Почему не всегда получается разделить личные деньги и деньги бизнеса

Предприниматели выделяют три основные причины этой проблемы.

Психологическая

Эту причину легко можно понять. Как ни крути, а главное для бизнеса — прибыль. И предприниматели берут на себя риски и ответственность с желанием получить взамен не просто удовлетворение от хорошо проделанной работы. Им хочется и благ: квартир, путешествий, машин. К сожалению, не все могут справиться с эмоциональными желаниями.

Генеральный директор «Самитов Консалтинг» Марат Самитов уверен, что эмоции часто приводят к сложностям:

«В нашей компании нет проблем с разделением своих денег и бизнеса. У нас бухгалтерская компания, и мы грамотно распределяем средства. Но в истории клиентов такие случаи были. Чаще всего, это делалось на эмоциях. Захотелось хорошую машину или срочно съездить за границу. Собственник выводит деньги из бизнеса, а потом выясняется, что нет средств на зарплату или налоги»

Можно посоветовать держать себя в руках и помнить о том, что такое поведение может закончиться тем, что бизнес просто разорится.

Техническая

Это свойственно ИП на упрощенке. Закон разрешает принимать оплату от клиентов на личную карту. Конечно, для любой сделки нужны подтверждающие документы, но деньги можно спокойно принимать на свою карту. Некоторые в итоге не могут разобраться с суммами и тратят деньги на свои цели.

Генеральный директор в компании «Мой Автопрокат» Дмитрий Матвеев объясняет причину этой ошибки, и кому она особенно свойственна:

«Индивидуальные предприниматели по закону вправе распоряжаться средствами, которые находятся на расчетном счете, без каких-либо ограничений и дополнительной отчетности. Нет необходимости вести и кассовые документы. Можно снять наличные в кассе банка, в банкомате с карты ИП или совершить перевод на личную карту. В отсутствии личной дисциплины и отчетности, это может сыграть злую шутку с предпринимателем. Владельцы микро- и малых предприятий считают бизнес исключительно своим, соответственно, все деньги — тоже принадлежат предпринимателю, ведь он несет всю ответственность и риски. Особенно это мышление актуально для предприятий без наемных сотрудников»

Такая же история может произойти с бизнес-картами. Они, по сути, не отличаются от обычных банковских. Иногда предприниматели не могут удержаться и расплачиваются этой картой за свои большие покупки. Это тоже приводит к неразберихе и проблемам с возвратом денег.

Законодательная

Есть так называемые представительские расходы. Часть предпринимателей уверены, что это удобная лазейка в законе, на которую можно списать все личные расходы. Во-первых, это не так. Налоговый кодекс довольно четко закрепляет такие расходы и разрешает тратить определенный процент. Во-вторых, эти затраты тоже уменьшают прибыль бизнеса и не стоит ими злоупотреблять.

Владелец digital-студии «Акцепт» Антон Евтеев объясняет главную причину всех этих ошибок:

«С отделением денег бизнеса и своих у предпринимателя возникают сложности тогда, когда нет четкого планирования и системного подхода к бизнесу. Особенно в случаях резкого роста доходов, возникает большой соблазн использования денег бизнеса в личных целях, что в результате может привести к стагнации или даже разрушению бизнеса. Для того чтобы решить эту проблему, важно выстроить систему финансового планирования и бюджетирования: доходы, расходы, инвестиции и вложения, зарплата (в том числе себе, если нужно) и дивиденды. Должно быть четкое распределение и долгосрочное видение всех денежных потоков и стратегического развития»

Что произойдет с бизнесом, если не разделять деньги

У организации появятся проблемы. Например, будет трудно понять, какая у бизнеса прибыль, и как он развивается. Предпринимателю будет трудно разобраться, какие деньги и на какие цели он потратил. Кроме этого, если не разделять личные деньги и деньги бизнеса, то появятся более серьезные угрозы.

Кассовый разрыв

Руководитель компании купил себе автомобиль и быстро вывел из бизнеса 2 млн руб. Приходит 10-е число месяца и выясняется, что компания не может выплатить зарплату и закупить материалы для производства. На эти затраты не хватает ровно тех двух миллионов.

Директор онлайн-бухгалтерии «Небо» Артем Туровец рассказывает, как это обычно происходит:

«Некоторые читают популярные, но поверхностные статьи, где говорится, что деньги ИП — это его личные деньги. Потом радостно потирают руки, глядя на круглую сумму на расчетном счете (иногда даже своей ОООшки). Конечно, единственный владелец бизнеса вправе считать эти деньги своими, но есть нюанс. «Все его» не только деньги, но и обязательства: нужно заплатить поставщикам или купить новую партию товара, нужно выплатить зарплату сотрудникам. Отсюда и угрозы: не заплатить вовремя по счетам, просто потому что на радостях махнул в Дубай на выходные, так как пришла хорошая сумма, а в понедельник оказалось, что забыл еще за аренду заплатить. Кстати, про ООО: законодательство напрямую запрещает выводить деньги (без уплаты налогов) из такой формы бизнеса»

Остановка в развитии

Бизнес может справляться с зарплатами и налогами, но могут появиться проблемы с развитием. Если часто выводят деньги, то будет не хватать средств на покупку или обновления оборудования. Также не будет свободных средств для запуска новых направлений.

Дмитрий Матвеев предупреждает и о юридических последствиях:

«В случае индивидуальных предпринимателей, при частом обналичивании крупных средств у контролирующих органов и финмониторинга банка могут возникнуть вопросы со ссылкой на № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Придется представить подтверждение, куда расходовались средства, иначе расчетный счет будет заблокирован до выяснения причин. Практика также показывает, что предприниматели ошибочно вносят личные траты в статьи расходов предприятия, что недопустимо, если расход не может быть использована для нужд предприятия»

Артем Туровец также призывает не использовать заведомо незаконные методы:

«Есть еще незаконные методы вывода денег типа фиктивной выдачи под отчет и покупки-рисования чеков после этого. Так делать нельзя. В аду для таких приготовлен отдельный котел, а в Госдуме сейчас обсуждают законопроект с уголовной ответственностью за такие манипуляции»

Как правильно выводить деньги из бизнеса

Если говорить о личных качествах предпринимателей, то дисциплина поможет правильно разделять личные деньги и деньги бизнеса. Нужно заставить себя сначала думать про обязательства бизнеса, а потом о личных нуждах.

Сооснователь магазина «Ячей» Александр Мясников в бизнесе более 15 лет. Поэтому знает, к чему приводит отсутствие дисциплины:

«У меня сейчас все строго: есть лимит, который я себе ставлю в зависимости от заработка. Это мой процент, как хозяина бизнеса, но сумма эта не в ущерб бизнесу. Брать в долг у своего бизнеса я не привык, как по мне, так это провал. Если по правде, то скажу так — привычку красиво жить не обманешь. Плюс, если ты еще любишь быть в центре внимания, то кричи караул. Обычно для таких людей важен момент настоящего, а о будущем они не думают. Так вот, такие люди обычно прощаются с бизнесом: кредиты, банкротство и корыто. Было на моем веку и такое, но я себя воспитал»

Дисциплину можно воспитать силой воли или сервисами финансового учета. Собственник всегда будет видеть суммы, которые уходят на налоги, зарплату или закупку у поставщиков. Это поможет контролировать свои желания. Есть и другие практичные способы.

Платите себе зарплату как сотруднику

Сделайте себя директором или коммерческим директором, чтобы каждый месяц получать нужную сумму. Но тут важно платить себе столько, чтобы не страдал бизнес.

Выплачивайте дивиденды

Собственники имеют право получать определенный процент от прибыли бизнеса. Это делают раз в квартал, полгода или в конце года. Заранее определите, какой процент от прибыли вы готовы выплатить себе. Главное, не забыть, что дивиденды выплачивают после оплаты всех обязательств, и после этого должны остаться деньги на развитие.

Дмитрий Матвеев предупреждает, что у этих способов тоже есть некоторые ограничения:

«Если говорить о юридических лицах, то при выплате дивидендов учредителям за неполный год следует учитывать, что нельзя списать деньги на дивиденды, если предприятие закрывает год в убыток. ИП, согласно ст. 56 ТК РФ, не может быть и работодателем и работником, поэтому платить самому себе зарплату индивидуальный предприниматель не может. В случае юридических лиц, учредитель может быть директором или быть назначенным на иную должность, предполагающую заключение трудового договора и начисление зарплаты»

Создавайте фонды

Важно сделать так, чтобы деньги постоянно распределялись по разным направлениям, чтобы регулярно закрывать обязательства. Марат Самитов уверен, что создание фондов избавит бизнес от проблем:

«Внедряйте финансовое планирование и всегда распределяйте входящий поток денег по фондам. Процент на налоги, оплату поставщикам, зарплату, коммунальные платежи и аренду, дивиденды, резервный фонд или фонд развития. Фонды — это виртуальные кошельки, а может быть и просто расчетный счет. Главное, ведите запись, какая сумма и в какой фонд ушла, чтобы деньги не перепутались. И делайте это постоянно. Процент распределения зависит от вида бизнеса»

Кстати, в блоге ПланФакта есть статья про то, как правильно развивать резервные фонды бизнеса.

Давайте подведем итоги. Правильно разделять личные деньги и деньги бизнеса помогут строгие правила:

  • Дисциплина. Всегда помните, что бизнес сначала платит по обязательствам, а потом уже собственникам.
  • Финансовый учет. Обязательно внедрите финансовое планирование, чтобы знать, какую сумму можно вывести без помех для развития бизнеса. В этом помогут сервисы финансового учета или бухгалтер.
  • Распределение денег по фондам. Разделяйте каждый приход денег по направлениям: налоги, зарплата, закупки у поставщиков.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии