Куда выгодно инвестировать в 2020 году: руководство для начинающих

Цель бизнеса — прибыль. Но бизнес может прогореть, компания обанкротиться и предприниматель останется без денег. Инвестиции помогут избежать такого исхода в случае форс-мажорных обстоятельств и приумножить капитал, когда бизнес растет.

Наши люди боятся инвестировать — нестабильная экономика и кризисы отбивают все желание рисковать своими деньгами, поэтому 32% россиян держат деньги под матрасом. Росстат подсчитал, что наличных денег у граждан больше 6 триллионов рублей (94 млрд долларов) — четверть годового бюджета России, на секундочку. Люди считают, что таким образом они защищают себя от возможных финансовых потрясений, но на самом деле это плохой способ сохранить сбережения — инфляция обесценивает деньги примерно на 4-6% в год.

Куда выгодно инвестировать в 2020 году - Уровень инфляции за 10 лет

Уровень инфляции за 10 лет — никакой стабильности

Инвестиции дают возможность накопить на образование, собрать финансовую подушку или обеспечить себе безбедную старость. Но инвестиции — это всегда риск, поэтому надо хорошо продумать, куда инвестировать и на какой срок.

Валюта

Тут все просто: если валюта подорожала — вы в выигрыше, если подешевела — потеряли деньги. Люди считают, что валюта — надежный способ инвестиций, но это не совсем так. Например, в 2017 году курс доллара упал и инвесторы потеряли на курсовой разнице. А в следующем году доллар вырос, и они получили прибыль.

По исследованию аналитического агентства НАФИ россияне уже не так доверяют иностранным деньгам, как раньше — в 2014 году свои сбережения хранили в валюте 19% россиян, в 2019 году — только 9%. К тому же, проценты по вкладам в долларах снизились, а хранить сбережения в евро невыгодно — в этом году в еврозоне установили отрицательную депозитную ставку. Это означает, что банки вынуждены платить за хранение валюты и установить выгодный для вкладчика процент, они не могут.

На колебаниях курса валют можно быстро заработать. И так же быстро обанкротиться. Инвестируйте в разную валюту и храните сбережения на депозитных счетах в банке — процент по вкладу минимизирует возможные потери.

Драгоценные металлы

Драгметаллы всегда в цене. Но многие совершают одну фатальную ошибку: инвестируют в ювелирные украшения. Если это не колье королевы Елизаветы или кольцо Франциска V, то украшения в голодный год примут в ломбарде как лом и дадут пятую часть их реальной стоимости. Это невыгодная инвестиция.

Инвестировать нужно в банковские драгметаллы — слитки или монеты. Когда будет нужно, банк выкупит их обратно по актуальной стоимости. Можно купить физические слитки или открыть Обезличенный Металлический Счет (ОМС) — на нем будет храниться эквивалент купленному металлу. В любой момент можно обменять этот эквивалент на рубли по курсу ЦБ на этот день.

Куда выгодно инвестировать в 2020 году - Инвестиции в драгметаллы

Инвестиции в драгметаллы — прибыли ждать долго, но зато надежно

Цены за грамм драгметаллов растут медленно, хотя иногда случаются прорывы. Например, те, кто вложил в палладий в 2018 году получили 51% прибыли — стоимость металла за год выросла на 24,6%. С золотом таких метаморфоз не произошло.

Инвестиции в драгметаллы не принесут быстрый доход, это долгосрочная инвестиция. Если вы готовы ждать лет 10, то это выгодное вложение. Если нет — прибыль будет небольшой.

Недвижимость

Выгодная инвестиция, если инвестировать в стране со стабильной экономикой. Если экономику трясет, то можно потерять деньги. Например, недавняя девальвация рубля — с 30 рублей за доллар до 60. Цены на недвижимость в рублях не выросли, а в перерасчете на доллар — упали. Те, кто вложил в недвижимость до девальвации, потеряли часть вложенных денег.

Инвестировать можно в новостройки, вторичное жилье, коммерческие помещения. Если вы покупаете квартиру, чтобы жить — это не инвестиция, это сохранение денег — другая цель и другой подход.

Основной доход от инвестиций в недвижимость — аренда помещения и удорожание объекта. Например, 2-5% годовых чистой прибыли принесет небольшой отель в развитом городе.

Получить большую прибыль можно на проектах добавленной стоимости — девелопменте или редевелопменте. Они могут принести до 18% годовых чистой доходности. Минус — есть риск потери своих денег, если проект не удастся.

Если хотите получать прибыль от инвестиций в недвижимость сразу, купите готовый арендный бизнес — доход будет с первого месяца работы. Оптимальный вариант для инвестирования — вложить 75% капитала в арендный бизнес, 25% — в проекты добавленной стоимости.

Акции

У акции есть рыночная стоимость — если она растет, вы в плюсе, если падает — в минусе. Например, вы купили одну акцию за $200. Компания развивается и стоимость акций на фондовом рынке за год выросла — теперь одна акция стоит $300. Вы выгодно инвестировали — ваш доход $100. Но может быть и по другому — вы купили акцию за $200, а через год рыночная стоимость компании упала и теперь акция стоит $50 – вы потеряли деньги.

Эксперты считают, что дохода от акций можно ожидать через 3-4 года. Основная ошибка начинающих инвесторов — скидывать бумаги как только стоимость акций начинает снижаться. Часто достаточно переждать бурю и не паниковать — через время все может измениться.

Например, в 2017 году инвестиции в акции принесли инвесторам убыток — индекс МосБиржи снизился на 7,8%, но уже в следующем году акции принесли акционерам почти 12% дохода .

Найдите компании с реальным бизнесом, у которых есть перспектива роста — они могут принести прибыль. Соберите портфель, в котором будут акции разных компаний, так вы уменьшите риск возможных убытков.

Криптовалюта

Самый рискованный инструмент. Криптовалюты взлетают и падают в течение дня несколько раз, нужен немалый опыт и интуиция, чтобы заработать на этом. В 2018 году криптовалюты стали самой убыточной инвестицией, в этом году они все так же в аутсайдерах.

По данным Лаборатории Касперского 8% граждан России работают с криптовалютой каждый день, по исследованию Statista это делают всего 2%. Не так уж много, по сравнению с другими инструментами инвестирования.

Куда выгодно инвестировать в 2020 году - Данные опросов о криптовалютах

Данные исследований по криптовалютам

Некоторые эксперты считают, что курс криптовалюты будет расти, другие говорят о противоположное и указывают, что интерес к цифровым деньгам снижается — люди перестают заходить на биржи и инвестировать. Конечно, все может измениться — достаточно одного скачка стоимости криптомонет, чтобы инвесторы снова начали вкладывать деньги. Но будет ли этот скачок — вопрос.

15% инвесторов в криптовалюту стали жертвами мошенников. Если вы решили инвестировать в цифровые деньги, пользуйтесь проверенными биржами.

Депозиты

Депозиты тоже инвестиция, но заработать много не получится — средняя ставка по вкладу немного выше процента инфляции. А если инфляция будет расти — прибыль уменьшится. Тем не менее, это один из самых надежных инструментов инвестирования. Даже если банк, в котором вы храните сбережения, обанкротится, государство вернет вам 1 400 000₽. Больше этой суммы хранить опасно — деньги можно потерять в случае финансового кризиса или банкротства банка.

Откройте депозитный счет с правом пополнения и без права снятия на год, три или пять — прибыль будет больше.

Дополнительное инвестирование

Обучение сотрудников — долгосрочная инвестиция. Некоторые предприниматели не видят смысла вкладывать в образование персонала и совершают ошибку — по данным Лаборатории исследований рынка труда обучение сотрудников прямо влияет на производительность труда, а, значит, на рост и развития бизнеса в целом.

Кроме материальной выгоды при обучении сотрудников компания получает и нематериальные, а это важно в условиях конкуренции.

Вкладывайте часть прибыли в обучение персонала — это помогает компании развиваться.

Эксперты рекомендуют составить портфель инвестиций — вкладывать деньги в разные инструменты. Это уменьшает риски и помогает сохранить деньги или сократить убыток в случае форс-мажоров.

Составить портфель вы можете сами, но придется разобраться во всех инструментах, проанализировать положение на рынке и спрогнозировать вероятность спада или подъема. Если разбираться некогда или нет желания — обратитесь к профессиональным брокерам, которые сделают это за вас.

Виктор Демин, агентство «Инвестиции и бизнес»:

«Для инвестиций интересны и краудинвестинговые платформы, где экспертами и соинвесторами выступает пул известных предпринимателей. Такие платформы сейчас выходят на региональные рынки и на них можно найти проект надежный и прибыльный.
Эти платформы — новая форма инвестиций. Но попасть туда сложно — из 1000 заявок рассматривают 10, в работу попадает только 2 проекта. Если вы хотите инвестировать — обратите внимание на этот инструмент, если хотите получить инвестирование — попробуйте пройти фильтр»

Краткие выводы

Куда можно инвестировать в 2020 году:

  • акции,
  • недвижимость,
  • драгметаллы,
  • депозиты,
  • обучение сотрудников.

Криптовалюта — под вопросом. Инвестиции в цифровые деньги — это большой риск, поэтому перед тем как принять решение инвестировать, проанализируйте положение на фондовом рынке и посоветуйтесь с экспертом.

Но не увлекайтесь инвестициями — оцените свои возможности и вкладывайте определенную часть денег. Если вкладывать больше, чем вы можете себе позволить, то попадете в кассовый разрыв, а это дополнительная головная боль. Как раз об этом мы записали видео, в котором рассказали почему инвестировать надо с умом.

Важно понимать, что каждый инвестирует на свой страх и риск. Прежде чем начать инвестировать, убедитесь, что тщательно изучили направление, разобрались во всех нюансах и уверены, что в случае потери инвестиций, ваш бизнес сможет существовать без этих денег. Иначе в попытке улучшить ситуацию вы можете потерять все.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии