Кому нужен товарный знак и как его оформить

Товарный знак

Содержание статьи

1. Что такое товарный знак и каким он бывает
2. Зачем нужен товарный знак
3. Каким должен быть товарный знак
4. Кому нужен товарный знак и кто его может оформить
5. Как зарегистрировать товарный знак

Каждый год регистрируют десятки тысяч товарных знаков. Это делают и крупные корпорации, и малый бизнес. Разбираемся, зачем им товарный знак и стоит ли регистрировать его вам.

Что такое товарный знак и каким он бывает

Товарный знак, или ТЗ — уникальное обозначение компании, продукта или услуги. Оно нужно, чтобы продукт выделялся на фоне конкурентов. Товарным знаком могут быть изображения, фигуры, аудио — и все, благодаря чему потребитель может узнать бренд либо продукт. Абсолютное большинство товарных знаков — логотипы.

Товарный знаки бургерной

Одна компания может оформить неограниченное число товарных знаков — к примеру, для каждого продукта. Обозначения можно регистрировать по отдельности: например, отдельно название, логотип и звук. А можно зарегистрировать несколько обозначений вместе: например, название и изображение.

Регистрацией и учетом товарных знаков занимаются Федеральная служба интеллектуальной собственности при Роспатенте и Федеральный институт промышленной собственности. Они ведут реестр, в котором хранится информация обо всех действующих ТЗ. Этот реестр обновляют каждый месяц.

Если ваш ТЗ зарегистрирован и внесен в реестр, это закрепляет за вами право его использовать. Никто другой не сможет разместить логотип на сайте или создать юридическое лицо с аналогичным названием. За нарушение предусмотрена ответственность — штраф от 10 тыс. до 5 млн руб.

Товарный знак работает не сам по себе, а в связке с вашей деятельностью. При регистрации ТЗ нужно будет указать класс деятельности по «Международной классификации товаров и услуг». То есть вы можете зарегистрировать название компании «Бенджамин» в классе, связанном с продажей обуви. А через неделю увидите шиномонтаж «Бенджамин» — и подобное не будет нарушением.

Важно! Товарным знаком нужно пользоваться. Если не применять его в деятельности три года, любой может оспорить ваше право на него.

Зачем нужен товарный знак

Не платить штрафы. Если работать без ТЗ, можно случайно нарушить чьи-то права. Например, вы назвали компанию Brex Benery и не проверили, есть ли похожие юридические лица. А компания Brix Winery, зарегистрировавшая ТЗ полгода назад, подает на вас в суд за использование похожего названия.

В случае судебных разбирательств вам придется компенсировать ущерб и перестать использовать ТЗ — например, переименовать компанию. А если зарегистрировать обозначение сразу, можно не переживать о возможных исках — вы не нарушите чьи-то права.

Наказывать нарушителей. Другие компании могут умышленно или нечаянно пользоваться вашим брендом. Это может принести убытки — вот два примера возможных ситуаций:

  • вы создали бренд, вложили много денег в его продвижение и добились успеха. На рынке появляется новая компания с таким же названием — и ваши клиенты уходят в нее, думая, что обращаются к вам,
  • вы следите за репутацией, а конкурент с аналогичным названием компании — нет. Потенциальные клиенты изучают отзывы, видят негатив — и не обращаются к вам, хотя ваши услуги качественные.

Если зарегистрируете ТЗ, сможете подавать в суд на нарушителей. Нарушитель компенсирует ущерб и будет обязан прекратить использовать ваше обозначение.

Работать с крупными торговыми площадками. Некоторые маркетплейсы требуют от продавцов документы, подтверждающие законность торговли. Это нужно, чтобы у самих маркетплейсов не возникало проблем с законом. Например, поставщики обязаны предоставить документы на товарный знак, когда заводят аккаунт на Lamoda.

Запрещать ввоз подделок. Это защищает вас от недобросовестной конкуренции. Если вы производите качественные товары, но не регистрируете ТЗ, кто-то может ввозить реплики из Китая и демпинговать.

После регистрации персонального обозначения нарушитель не сможет провезти реплику или аналогичный товар через таможенный пункт, если вы не дадите такое разрешение. Подобная ситуация происходила с брендом Xiaomi.

В 2017 году пользователи массово жаловались на запрет ввоза устройств Xiaomi в Россию из-за того, что правообладатель зарегистрировал ТЗ. Таможенные органы были вынуждены сообщать правообладателю о ввозе каждого смартфона, а тот признавал некоторые устройства контрафактными и отказывал в разрешении.

Открыть франшизу. Франшиза — право использовать популярный бренд. Вы продаете кому-то это право и помогаете с развитием, а он взамен платит деньги: процент от оборота или фиксированную сумму. Продавать франшизу, если ТЗ не зарегистрирован, невозможно.

Сделать бизнес дороже. Зарегистрированный ТЗ можно оценить и поставить на баланс. Так вы сделаете его нематериальным активом. Это увеличит стоимость бизнеса и позволит привлечь инвестиции. Поэтому некоторые компании оформляют ТЗ как нематериальный актив перед IPO: первым публичным размещением акций на бирже.

Развивать бренд. Регистрация товарного знака ограждает от рисков, поэтому можно смело вкладывать деньги в развитие бренда. Например, покупать охватную рекламу, делать интеграции с блогерами, размещать наружную рекламу и использовать многие другие инструменты маркетинга.

Глава патентного бюро «Первоисток» Александр Дубок рассказал ПланФакту подробнее о том, кому нужен товарный знак и зачем его оформляют:

«Если бы я не зарегистрировал знак, любой конкурент смог бы использовать такой же логотип, как у меня. Если вы занимаетесь каким-то бизнесом, то увидеть конкурента с аналогичным названием не очень хорошо. Так можно лишиться репутации, клиентов и денег, в худшем случае придется идти в суд.
Еще существуют так называемые «патентные тролли», которые регистрируют разные товарные знаки, а потом пытаются их отсудить у компаний и заставить заплатить компенсацию за его использование. Бывают случаи, что фирмам некуда деваться и приходится годами платить за аренду своего же знака. Ничего не поделать, ведь все зарегистрировано по закону.
Но так как мой знак зарегистрирован, если замечу, что кто-то назвал фирму «Первоисток» и занимается тем же, что и я, то могу указать конкуренту прекратить использовать мое название. Если человек не одумается, то обращусь в суд и потребую выплатить компенсацию. Это мое законное право, потому что использовать такой логотип могу только я»

Каким должен быть товарный знак

К товарному знаку предъявляют много требований. Самое главное — уникальность: ТЗ должен быть непохожим на другие.

Вот дополнительные требования:

  • обозначение не должно противоречить работе компании — название «Золото» навряд ли одобрят для транспортной компании,
  • использовать неподходящие географические названия нельзя — например, вам откажут в регистрации ТЗ «Вина Москвы», если производите их в Краснодарском крае,
  • нельзя использовать ничего из литературных произведений: они защищены законом. Исключение — если со дня смерти автора произведения прошло более 70 лет,
  • товарный знак должен соответствовать нормам этики и морали — например, не получится зарегистрировать название ресторана «Яд»,
  • нельзя использовать общеузнаваемую символику: к примеру, изображения объектов культурного наследия, герба и флага страны.

Полный перечень требований можно посмотреть в Статье 1483 ГК РФ.

Кому нужен товарный знак и кто его может оформить

Товарный знак обычно нужен развивающимся компаниям и уникальным продуктам. ТЗ оформляют, чтобы спокойно продвигать бренд, не переживать о возможных судах и запретить кому-то копировать продукт.

Вот примеры тех, кому нужен товарный знак:

  • крупный банк вроде «Сбербанка»,
  • компания, которая производит швейные запчасти, вроде «Трансметалл»,
  • интернет-магазин — условный «Часовщик».

Товарный знак не регистрируют те, кто ведет мелкий бизнес и использует повторяющиеся названия. Например, регистрация ТЗ ни к чему условному салону красоты «Афродита»: подобных салонов сотни во всей стране.

Зарегистрировать товарный знак могут индивидуальные предприниматели и юридические лица. С 2023 года регистрация доступна и самозанятым. Подробнее об этом блогу ПланФакта рассказала консультант консалтинговой компании «ЮКЕЙ» Мария Титова:

«С 29 июня 2023 года утрачивают силу положения ст. 1478 Гражданского кодекса РФ о том, что права на обладание ТЗ есть только у ИП и юрлиц.
В новой редакции, согласно ст. 1492 ГК РФ, самозанятые также смогут зарегистрировать ТЗ. Такое право появится с 29 июня 2023 года.
Изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ — логичное продолжение законодательной политики по «легализации» самозанятых. Им предоставляется больше правовых возможностей — теперь и в сфере регистрации права на товарные знаки.
Регистрировать товарный знак нужно тем самозанятым, кто уже создал узнаваемый бренд, который обеспечивает ему поток клиентов и приносит доход. Тем, кто только на пути создания названия и логотипа для своего дела, тоже имеет смысл задуматься о регистрации»

Как зарегистрировать товарный знак

Чтобы оформить товарный знак, нужно пройти пять этапов. Разберем каждый подробно.

Первый этап — разработка товарного знака. Важно сделать его непохожим на те, что уже зарегистрированы в Роспатенте. Поэтому если у вас уже есть название компании или логотип, проверьте схожесть с другими ТЗ.

Бесплатно найти возможные похожие обозначения можно на сайте Linkmark. Еще можно заказать платную проверку в реестре на сайте ФИПС:

  • стоимость проверки в реестре зарегистрированных ТЗ — 60 рублей за один поиск,
  • стоимость проверки по заявкам — 300 рублей за один поиск.

Проверить уже зарегистрированные ТЗ можно бесплатно, но лучше дополнительно воспользоваться поиском по заявкам. Если кто-то подал заявку с похожим ТЗ, но пока не получил документы, вы не сможете зарегистрировать свой.

Важно! Приоритет будет у того, кто первый подал заявку. Если кто-то начнет использовать ваш ТЗ, когда вы заявили о регистрации, вы сможете наказать нарушителя.

Второй этап — подача заявки в Федеральную службу интеллектуальной собственности. Подать ее можно обычным письмом или онлайн, если заполнить заявление на сайте ФИПС, либо на Госуслугах. Чтобы заполнить заявку онлайн, понадобится подтвержденная учетная запись или ЭЦП — электронная цифровая подпись, но это обойдется дешевле на 30%.

Заявка должна быть подробной. В ней стоит указать:

  • данные заявителя — ваши ИНН, адрес регистрации бизнеса и другие сведения,
  • классы товаров или продуктов, для которых хотите зарегистрировать ТЗ — найти подходящие классы можно здесь,
  • конкретные товары или услуги, для которых вам нужен ТЗ,
  • подробное описание обозначения: его изображение, текст или файл со звуком, если есть — история создания.

На сайте ФИПС можно посмотреть пример заявки.

Пример заявки на товарный знак

Будьте внимательны — классы товаров или продуктов нельзя будет добавить после того, как ТЗ зарегистрируют. Поэтому лучше указывать в заявке собирательные названия и добавлять туда все классы, по которым вы можете работать. Например, если сейчас торгуете одеждой, а в будущем планируете продавать еще и обувь, лучше указать в заявке торговлю обувью уже сейчас.

Третий этап — оплата государственной пошлины. Это нужно будет сделать во время подачи заявки.

Стоимость пошлины зависит от того, какой ТЗ и в каком классе вы регистрируете. Рассчитать предварительную стоимость можно на калькуляторе ФИПС.

Четвертый этап — ожидание решения. Ваша заявка уйдет к эксперту, который проверит, нет ли в реестре аналогичных или похожих обозначений и соответствует ли ТЗ требованиям. Если все хорошо, вам выдадут свидетельство о регистрации.

Если эксперт заметит нарушения, он выдаст предварительный отказ — документ с описанием причин, по которым эксперт не может зарегистрировать обозначение. Например, эксперт может сослаться на то, что смысл вашего ТЗ близок к смыслу другого уже зарегистрированного обозначения.

Предварительный отказ можно оспорить и добиться регистрации. Изучите аргументы эксперта и напишите ответное письмо. Объясните в нем, почему вы считаете, что ТЗ можно зарегистрировать. Если эти объяснения устроят эксперта, вам выдадут свидетельство.

Весь процесс регистрации занимает 6-12 месяцев. Подробнее о нем рассказал глава патентного бюро «Первоисток» Александр Дубок:

«Я зарегистрировал свой товарный знак за 9 месяцев. Но в целом по опыту регистрации товарных знаков клиентов могу сказать, что сейчас Роспатент наладил у себя внутренние процессы, и регистрация стала проходить быстрее. Можно зарегистрировать товарный знак и за 6 месяцев. Также у Роспатента есть возможность ускоренной регистрации за 2 месяца, но нужно будет заплатить дополнительную госпошлину в размере 94 400 рублей.
У меня не было каких-то особых сложностей при регистрации, но только потому, что я тщательно подготовился, а не сразу подавал заявку. Сначала провел поиск по базе данных уже зарегистрированных знаков и заявок, проверил на уникальность название и картинку, а только потом занялся документами.
Вообще без хорошей подготовки сложности у многих возникают еще в самом начале. Например, не могут определить правильные классы МКТУ, неправильно описывают товарный знак или отправляют не все материалы.
Но основная проблема – это получить предварительный отказ, когда тебе противопоставляют уже зарегистрированные логотипы или заявки других фирм, чьи знаки похожи на твой. Тут уже придется постараться грамотно ответить, найти аргументы в пользу регистрации своего знака. Поэтому провести поиск обязательно нужно, чтобы заранее найти возможные проблемы и решить их еще до появления, чтобы потом не потерять время и деньги»

Консультант консалтинговой компании «ЮКЕЙ» Мария Титова рассказала о нюансах для самозанятых:

«В законе не предусмотрено каких-либо особенностей процедуры для самозанятых. Следовательно, для самозанятых действует общий порядок.
Также упростился порядок наследования. С 29 июня 2023 года наследникам больше не потребуется регистрироваться в качестве ИП или производить отчуждение исключительного права, перешедшего к ним по наследству. Раньше это предусматривал пункт 85 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Если ваш бизнес — из тех, кому нужен товарный знак, не медлите с его регистрацией. Чтобы процесс прошел быстрее, можно обратиться в юридическую компанию — она поможет правильно подать заявку и отработать предварительный отказ.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии