Как увеличить повторные продажи: три способа и пошаговая инструкция

Повторные продажи

Повторные продажи повышают чистую прибыль от бизнеса и его устойчивость. Подумайте сами, что дешевле и проще:

  • написать тому, кто уже что-то купил у вас, и предложить ему другой товар,
  • запустить рекламу и найти нового покупателя.

Привлечение нового клиента обходится в 5–10 раз дороже, чем возвращение старого. А еще на запуск рекламы вы потратите больше сил и времени, чем на контакт с человеком, который уже в вашей базе.

Нужно постоянно увеличивать повторные продажи. Ниже инструкция, как это сделать.

Содержание статьи

Шаг №1: ведите клиентскую базу
Шаг №2: создавайте продукт, к которому хочется вернуться
Шаг №3: стимулируйте пользователей
Шаг №4: анализируйте поведение покупателей

Шаг №1: ведите клиентскую базу

Без нее невозможны повторные продажи. Если вы не знаете контакты клиентов и особенности взаимодействия с ними, вы просто не сможете отправить им письмо на e-mail или позвонить.

Хранить базу можно где угодно, например в Excel-таблице или в Google Документах. Главное, чтобы вы могли работать с ней: искать там конкретных клиентов и «вытаскивать» их контакты. Контактами служат любые идентификаторы:

  • номер телефона,
  • адрес электронной почты,
  • ссылка на страницу в социальной сети,
  • адрес места жительства,
  • логин в Telegram.

Чем больше контактов каждого клиента у вас будет, тем проще с ним взаимодействовать.

Самый простой способ начать вести клиентскую базу — завести CRM-систему. В ней можно хранить контакты клиентов, вести учет заказов (что и когда они покупали) и записывать предпочтения: например, что человек постоянно заказывает доставку на вечер или предпочитает красный цвет. Это облегчит дальнейшее взаимодействие с покупателями и позволит делать им персонализированные предложения.

Шаг №2: создавайте продукт, к которому хочется вернуться

Без качественного продукта и сервиса покупатели не будут к вам возвращаться, и не помогут даже скидки в 80%. Не обращать внимания на качество могут себе позволить только те, кто продает уникальный продукт без аналогов. Тогда у клиентов просто не будет выбора. Так считает Анна Масленникова, руководитель онлайн-школы Dahlia School:

«В сегменте онлайн-образования повторные продажи полностью зависят от качества продукта. Главный конкурент онлайн-образования — привычное всем очное обучение. Уровень продукта, который предлагает онлайн-школа, должен полностью соответствовать ожиданиям потребителя, который привык к оффлайну, и бонусом давать ему новые приятные ощущения, которых ранее он не получал и хочет получать снова, совершая повторные продажи.

Что это за приятные ощущения? Зависит от направления онлайн-образования. По статистике отзывов на наши онлайн-продукты могу сказать, что клиенты ценят содержание лекционных материалов, грамотно выстроенную методологию преподавания и качественную обратную связь от преподавателей. Причем эта обратная связь должна носить персонализированный характер: клиент чувствует, что продукт высокого качества получает именно он (а не кто-то другой), в конкретный момент и от конкретного продавца (онлайн-школы)»

Результаты опроса в сообществе предпринимателей на Facebook тоже показали, что большинство бизнесменов придерживается такой же точки зрения. Качество влияет на уровень повторных продаж, поэтому делайте так, чтобы люди хотели к вам возвращаться:

Станьте экспертом

Подробно рассказывайте о продукте и вариантах его использования в соцсетях, грамотно консультируйте при продажах и контролируйте сотрудников, чтобы они продавали так же. Выдавайте качественный контент, который поможет покупателям. Люди приходят чаще к тем, кто не просто продает товар или услугу, а решает их проблемы.

Опережайте ожидания

Делайте больше того, чего от вас ждут. Мойте технику, которую вам принесли на ремонт, круглосуточно и бесплатно доставляйте заказы до двери, дарите дизайн-проект при заказе строительства дома. А еще лучше заранее говорите о рисках, о которых клиент вообще не подозревает, и рассказывайте, как продукт уже решил их или как можно будет избежать их в будущем.

Предоставляйте сервис лучше, чем у конкурентов

Давайте гарантию в два раза больше, консультируйте в три раза лучше или просто покажите клиентам, что заботитесь о них. Делайте все, чтобы ваш сервис был лучшим в нише.

Предложите сервисное обслуживание

Обычно это работает в сфере услуг: установили видеонаблюдение — предложите обслуживание со скидкой. Но можно реализовать такое и в продажах. Например, бренд Samsung предоставляет своеобразный сервис: продажу по подписке, по которой можно получать новый Galaxy каждый год за полцены.

Подобный подход в виде реализации качественного продукта поможет не только повысить уровень повторных продаж, но и получить приток новых клиентов за счет сарафанного радио. Клиенты будут хвалить вас и рекомендовать знакомым, а они с высокой долей вероятности обратятся к вам, когда возникнет потребность.

Шаг №3: стимулируйте пользователей

Есть три инструмента, которые помогут это сделать. Ими пользуются все — и ближайший суши-бар у дома, и крупные бренды.

Рассылки

Рассылать покупателям информацию можно как угодно: по e-mail, push-уведомлениями, в смс-сообщениях. Да хоть обычными почтовыми письмами: суть не в форме, а в содержании.

Схема этого инструмента такая: после получения контактов человека вы периодически напоминаете о себе и ненавязчиво подталкиваете к покупке. Сделать это можно двумя способами:

  • полезной рассылкой с экспертным контентом, гайдами, новостями, советами,
  • уведомлениями об акциях и скидках, подборками товаров для постоянных покупателей.

То есть вы или прокачиваете экспертность компании и можете использовать упоминание товаров в контенте, или прямо предлагаете какую-то выгоду от покупки или другие товары. И с тем и с другим нельзя перегибать: если вы будете присылать по 2–3 сообщения каждый день, ваш номер или почту просто заблокируют.

Подобные рассылки используют все — и сервис для подбора билетов Aviasales, и крупнейший банк «Сбербанк», и интернет-магазин «М.Видео». Одни прямо призывают продолжить использовать продукт, другие появляются, чтобы сообщить о скидках, третьи ведут полезные рассылки. Главное — собрать контакты клиентов, а суть и формат рассылки будут зависеть от вашей маркетинговой стратегии.

Например, сервис для изучения языка Duolingo периодически напоминает о себе тем, кто уже проходил обучение, но по каким-то причинам забросил его.

Повторные продажи - рассылка

Программа лояльности

Схем программ лояльности много. Обычно к ним относится все, что дает пользователю какую-то выгоду и стимулирует его совершить повторную покупку. У «Лукойла» это карточки, на которые копятся баллы: их можно потратить на заправку как обычные рубли. У Wildberries — система скидок, размер которых зависит от суммы выкупа: чем больше вы тратите, тем большую выгоду получаете. У сети гипермаркетов «Магнит» это комплексная система:

  • скидки до 2%, зависящие от расхода или количества купленных товаров в прошлом месяце,
  • акции, в которых надо собирать наклейки за покупки, а потом обменивать их на скидки.

Помимо этого, в «Магните» иногда выдают купоны на следующую покупку. Берете что-то сейчас на сумму от 650 руб. — получаете купон на 100 руб. и можете оплатить им часть покупки в будущем.

Вы тоже можете создать свою программу лояльности. Подумайте, как ее реализовать: обычно самое простое решение — бонусные карты. Выдаете их тем, кто купил у вас на определенную сумму, или тем, кто сделал первый заказ, а потом делаете скидку или позволяете копить баллы. Александр Абрамовских, совладелец магазинов детских товаров «Топтыжка» и внедренец системы лояльности, рассказал о том, как устроена система у него:

«У нас магазины товаров для детей. Для увеличения повторных продаж, мы внедрили многоуровневую бонусную систему: 5, 7, 10, 15, 20%. Чем больше сумма покупок, тем выше статус.
Также дарим нашим клиентам бонусы по праздникам. И здесь так же: чем выше статус, тем больше подарок. Таким образом нашим самым постоянным клиентам выгодно и приятно обращаться к нам.
Имея максимальные привилегии, они получают положительные эмоции и делятся со своими друзьями, за что мы тоже начисляем бонусы. Также мы транслируем в соцсетях, что быть участником нашей программы лояльности выгодно.
После каждой оплаты, клиенту приходит уведомление «оцените качество обслуживания», где он ставит оценку и пишет комментарий. Это тут же приходит нам и мы быстро реагируем. Если негатив, выявляем, извиняемся, устраняем и можем начислить бонусы в качестве компенсации.
И вот эта мгновенная и простая для клиента обратная связь, помогает нам поддерживать хороший уровень сервиса( 2080 оценок’5′ из 2138)»

Важно сделать программу лояльности выгодной, а вступление в нее — бесплатным. Иначе можно получить негатив, как в случае с сетью аптек «Апрель». Отзывы о них нормальные, но почти в каждом есть упоминание того, что бонусная карта платная: это может оттолкнуть от повторного обращения.

Повторные продажи - платная карта

Ретаргетинг

Это когда вы показываете рекламу тем, кто уже посещал ваш сайт или делал заказ. Так делают все — Electrolux, Ozon, частные фирмы по строительству домов. Подходы к рекламе разные, например, можно:

  • сообщать о поступлении новых товаров, которых раньше не было в каталоге,
  • уведомлять о скидках, акциях и распродажах,
  • предлагать товар, который клиент долго просматривал,
  • напоминать о брошенной корзине.

Да, фактически вы тратите деньги на рекламу. Но ретаргетинг для тех, кто уже посещал ваш сайт, обойдется гораздо дешевле новой кампании. Вы вернете клиентов и получите продажи в несколько раз выгоднее по сравнению с другими видами продвижения, даже если сравнивать с необычными площадками.

Выберите один инструмент роста числа повторных продаж или используйте несколько. У крупных брендов обычно комплексная стратегия коммуникации с покупателями, благодаря которой они получают повторные продажи.

Шаг №4: анализируйте поведение покупателей

Постоянно анализируйте, как клиенты реагируют на используемые вами инструменты:

  • тестируйте разные заголовки писем в email-рассылках,
  • пробуйте новые форматы в социальных сетях,
  • проводите уникальные акции и смотрите, сколько людей приняли участие в них.

С помощью аналитики вы поймете, какие инструменты работают хорошо, а какие — не очень. И сможете повышать конверсию из покупателей в постоянных клиентов, а значит, будете получать больше повторных продаж и чистой прибыли.

Повторные продажи легче, чем вы думаете. Просто работайте над качеством продукта, собирайте контакты клиентов и потом взаимодействуйте с ними. Находитесь в их инфополе, и тогда они будут обращаться к вам снова.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии