Как подготовиться к проверке пожарной безопасности. Памятка для собственника

Пожарный

Содержание статьи

1. Виды и периодичность пожарных проверок
2. Какие компании освобождены от проверок
3. Что может проверять пожнадзор
4. Какие документы нужно подготовить для проверки пожарной безопасности
5. Противопожарные требования к помещениям
6. Что будет, если при проверке пожарной безопасности найдут нарушения

Проверка пожарной безопасности — сложная процедура, которая регулируется множеством законов. Посмотреть все их можно в Приказе МЧС России от 30.11.2016 года. Мы же расскажем простым языком, когда вообще ждать проверок, что могут смотреть инспекторы и как подготовиться к визиту проверяющих.

Виды и периодичность пожарных проверок

Проверки бывают плановые, внеплановые, документарные, выездные.

1. Плановые

Проводят по расписанию, установленному Госпожнадзором — его утверждают в декабре на следующий год. Само расписание на каждый месяц выкладывают на региональном сайте МЧС.

За три дня до проведения плановой проверки сотрудники МЧС предупреждают о предстоящем выезде. Посетить предприятие просто так они не могут, вы заранее знаете даты проверки и можете основательно к ней подготовиться.

Периодичность плановых проверок зависит от категории риска, присвоенной объекту. Заводы, работающие с бензином, проверяют чаще, чем, например, фермы, на которых выращивают свиней на мясо. Саму категорию риска рассчитывают по особой формуле (посмотреть ее можно в Постановлении Правительства РФ №290) и могут пересчитывать каждый год.

Категории риска Классы (категории) опасности Особенности проведения плановых проверок
для федерального государственного контроля (надзора) для регионального государственного контроля (надзора)
Чрезвычайно высокий риск 1 класс плановая проверка проводится 1 раз в период, установленный положением о виде федерального государственного контроля (надзора) или положением о лицензировании конкретного вида деятельности плановая проверка проводится 1 раз в год
Высокий риск 2 класс плановая проверка проводится 1 раз в 2 года
Значительный риск 3 класс плановая проверка проводится 1 раз в 3 года
Средний риск 4 класс плановая проверка проводится не чаще 1 раза в период, установленный положением о виде федерального государственного контроля (надзора) или положением о лицензировании конкретного вида деятельности плановая проверка проводится не чаще 1 раза в 4 года и не реже 1 раза в 5 лет
Умеренный риск 5 класс плановая проверка проводится не чаще 1 раза в 6 лет и не реже 1 раза в 8 лет
Низкий риск 6 класс плановые проверки не проводятся

2. Внеплановые

Такие проверки тоже не могут провести просто так по чьей-то прихоти. Для них предусмотрены отдельные основания.

Приехать вне графика могут, если:

  • плановую проверку не провели, потому что предприятие не работало по форс-мажорным обстоятельствам,
  • при предыдущей проверке выявили нарушения, и компания не устранила их в срок, предусмотренный предписанием,
  • ввели в эксплуатацию новый объект — на территории построили отдельный цех или офисное здание,
  • изменили класс защиты предприятия в процессе ежегодного перерасчета,
  • того потребовал прокурор, Правительство или Президент Российской Федерации,
  • СМИ, работники предприятия или неравнодушные граждане сообщили о нарушениях требований пожарной безопасности.

Согласно Федеральному Закону №69, о внеплановых проверках пожарной безопасности не предупреждают. Просто приезжают в рабочий день и смотрят все: документы, помещения, системы безопасности.

3. Документарные

Проводятся, когда сотрудникам МЧС нужно изучить все документы, относящиеся к пожарной безопасности предприятия. О них тоже предупреждают заранее.

4. Выездные

Используют, когда нужно проверить на соответствие нормам пожарной безопасности сами объекты — заводы, офисные здания, торговые помещения.

Какие компании освобождены от проверок

Навсегда освобождены от проверок объекты, относящиеся к низкому риску пожарной опасности. Это навесы, киоски для торговли у дома, временные сооружения и здания сельскохозяйственного назначения: например, коровники и свинарники.

Также согласно Статье 144 №123-ФЗ, от проверок освобождаются те, кто прошел независимый аудит и предоставил информацию об этом в местное отделение МЧС. Пройти его можно, обратившись в аккредитованную при МЧС компанию. Если аудит покажет, что все хорошо, объекты освобождаются от проверки сроком на 3 года. Потом нужен новый аудит или проверка от МЧС.

Независимые проверки пожарной безопасности выгодны объектам с высоким и чрезвычайно высоким риском, потому что позволяют реже сталкиваться с аудитом от МЧС.

Также бывают временные освобождения от проверок — моратории. В 2021 году Постановление Правительства РФ №1969 ввело мораторий на проверки в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. То есть для тех, у кого в штате меньше 250 человек, а годовой оборот не превышает 2 млрд. рублей.

Есть исключения. Проверки все равно проведут, если:

  • бизнес работает в здравоохранении, образовании, социальной сфере или с драгоценными металлами и камнями,
  • деятельность бизнеса связана с объектами, отнесенными к высокой категории пожарного риска,
  • предприниматель был привлечен к административному наказанию за нарушение закона или его деятельность приостанавливали,
  • бизнес будет проходить плановую проверку в лицензионном контроле, в области сохранения государственной тайны и других,
  • у бизнеса закончилась лицензия, а с даты последней проверки пожарной безопасности прошло меньше трех лет.

Во всех этих случаях МЧС проведет плановую проверку — предупредит за три дня о выезде и выложит адрес объектов в графике посещений на региональном сайте.

Что может проверять пожнадзор

В процессе проверки пожарной безопасности могут оценивать:

Документы

Сотрудники МЧС могут требовать их при документарной и плановой проверке, чтобы понять, проходят ли на предприятии инструктажи, ведется ли учет средств пожаротушения, есть ли ответственные лица за пожарную безопасность .

Помещения

Их безопасность оценивают по ряду критериев. Смотрят, есть ли эвакуационные выходы и легко ли они открываются, доступны ли огнетушители, нет ли горючих материалов там, где их не должно быть. Если в узких коридорах стоит куча стеллажей с архивными документами или на стенах нет плана эвакуации, за это не похвалят.

Например, у нас в ПланФакте руководитель всегда обращает внимание на эвакуационные выходы в бизнес-центре, где компания арендует офис, на наличие огнетушителей и пожарных гидрантов.

«В нашем бизнес-центре всё сделано грамотно: стоят и периодически проверяются датчики, открыты эвакуационные выходы, имеются огнетушители и пожарные гидранты на этажах. Я являюсь ответственным за пожарную безопасность в компании, поэтому на эти вещи всегда обращаю внимание», — рассказывает Игорь Боев, сооснователь сервиса ПланФакт.

Средства пожаротушения

Они могут быть разными в зависимости от типа предприятия. В помещениях должны быть огнетушители и средства дымоудаления, на территории — емкости с песком и ведра, лопаты, шланги.

Средства оповещения

Инспекторы пожнадзора могут проверять работоспособность пожарной сигнализации: смотреть, как датчики реагируют на дым, через сколько секунд включается оповещение, слышно ли его во всех помещениях либо на всей территории предприятия.

Перед предполагаемой проверкой предприниматели обычно сами проверяют работоспособность средств пожаротушения и оповещения. Например, обращаются в компании, которые занимаются техническим обслуживанием и монтажом систем безопасности, пожарной сигнализацией и видеонаблюдением. Иван Аникин, генеральный директор группы компаний «Асгард», рассказал нам, как происходит этот процесс:

«Есть отдел лицензирования в МЧС, который проверяет компании, предоставляющие услуги по пожарной сигнализации. Мы, как держатели лицензии, тоже проходим подобную проверку. В первую очередь инспектор проверяет оборудование на балансе компании, используемое для оказания услуг по пожарной безопасности. Также проверяются документы у квалифицированных и обученных сотрудников. У нас никогда замечаний не было.
Проверка на объектах, которые мы обслуживаем, происходит так: клиента уведомляют о приезде МЧС, а он уже сообщает нам, так как мы являемся обслуживающей организаций. Мы отвечаем за пожарную сигнализацию, поэтому инспектор просит нашего сотрудника провести сработку системы. Чаще делается это при выключенном питании, чтобы убедиться в работоспособности сигнализации в аварийном режиме.
К проверке МЧС готовятся всегда заранее. Если есть предупреждение о том, что придет инспектор, клиент начинает самостоятельно проверять всю документацию. Все бумаги, которые касаются нашей части по пожарной сигнализации, мы проверяем и оформляем самостоятельно.
По опыту могу сказать, что особое внимание нужно обращать на планы эвакуации, первичные средства пожаротушения, обучение сотрудников. «Корочки» пожарно-технического минимума должны обязательно быть у человека, отвечающего за пожарную безопасность. Если что-то в системе неисправно, будут вопросы и к клиенту, и к нам. Поэтому все должно быть в порядке»

Какие документы нужно подготовить для проверки пожарной безопасности

Конкретные документы, которые могут потребовать сотрудники МЧС, зависят от сферы деятельности компании и категории пожарной опасности. Могут смотреть общие документы компании и бумаги, относящиеся к обеспечению пожарной безопасности.

Общие документы:

  • свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя либо компании,
  • свидетельство, подтверждающее запись в ЕГРИП или ЕГРЮЛ,
  • свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции,
  • устав юридического лица,
  • документы, подтверждающие право пользоваться помещением: свидетельство о собственности или договор аренды с собственником,
  • выписку из ЕГРН на недвижимость, в которой содержатся сведения о ее характеристиках.

Также нужно назначить уполномоченного представителя компании, который будет общаться с сотрудниками МЧС. Подтвердить его права можно приказом о назначении уполномоченного представителя или генеральной доверенностью на право представления интересов компании. Если общаться с сотрудниками МЧС будет сам индивидуальный предприниматель, основатель или генеральный директор, дополнительные документы не понадобятся.

Документы, относящиеся к пожарной безопасности:

  • договор на обслуживание средств оповещения, пожаротушения и дымоудаления,
  • акты, подтверждающие огнезащитную обработку горючих конструкций — например, деревянных строений,
  • точные графики очистки воздуховодов, вытяжек и систем вентиляции,
  • протокол испытания пожарного водопровода — его нужно составлять два раза в год,
  • сертификаты на средства пожаротушения: огнезащитные составы, огнетушители, рукава, шкафы.

Придется предоставить проверяющим доказательства того, что сотрудники проходят постоянные инструктажи, а здания и средства пожаротушения в нем отвечают требованиям безопасности. Всего нужно подготовить от десятка до сотни разных документов. Повторимся: все зависит от ниши бизнеса и класса пожарной опасности.

Если нужен точный список документов — запросите его в региональном отделении МЧС. Узнайте класс пожарной опасности и расскажите, чем занимается компания: сотрудники скажут, что будут смотреть на плановой проверке.

Противопожарные требования к помещениям

Все требования к помещениям, сооружениям и объектам прописаны в Федеральном Законе №123.
Если коротко, то в связи с новыми требованиями, вступившими в силу с 1 января 2021 года, основные предписания остались действовать:

  • в помещении должны присутствовать средства пожаротушения: автоматическая подача воды, рукава или хотя бы огнетушители,
  • эвакуационные выходы должны быть открытыми, а подходы к ним — свободными,
  • на самих эвакуационных выходах должны стоять двери с доводчиками и уплотнителями,
  • огнетушители нужно вешать на высоте не более 1,5 метров от уровня пола, чтобы даже подростки смогли достать их при необходимости.

Есть и новые правила. В подвалах теперь вообще нельзя размещать мастерские и какие-то производственные цеха. Использовать их как склад для хранения, устраивать там детские кружки, проводить мероприятия тоже нельзя. Единственное исключение — если подвал предназначен для такого рода деятельности по проектной документации.

За состоянием помещений и систем в них нужно следить все время. О своем опыте нам рассказал Александр Березуцкий, специалист по обслуживанию автоматической пожарной сигнализации:

«Я работаю в компании, которая занимается монтажом и обслуживанием систем безопасности. Мы не подготавливаем пожарную сигнализацию и автоматику специально для прохождения проверок МЧС, просто я каждый месяц выезжаю на объекты и проверяю состояние систем. Моя задача — сделать так, чтобы оборудование всегда было в рабочем состоянии, без оглядки на плановые и внеплановые проверки.
В процессе обслуживания и ремонта я обязательно проверяю документы, фиксирую в них все изменения. Бывает так, что прохожу мимо огнетушителя, смотрю даты — и понимаю, что его уже нужно заправить. Забираю и заправляю, хотя это не входит в мои основные обязанности.
Благодаря постоянному контролю клиенты не получают предупреждений от МЧС — по крайней мере, на планерках мне ничего не говорят о проблемах. Но бывает, когда сами клиенты не хотят дорабатывать или ремонтировать системы пожарной сигнализации и пожаротушения. Просто отказываются, хотят сэкономить. Я ничего не могу с этим сделать — не буду же я из своего кармана покупать нужное оборудование. А потом для клиентов такая экономия оборачивается штрафами и предписаниями от МЧС.
Лучше не готовиться к проверке, а всегда поддерживать работоспособность систем и порядок в документах. Тогда и переживать будет не о чем»

Что будет, если при проверке пожарной безопасности найдут нарушения

Зависит от того, к каким последствиям привели нарушения. Если нарушения не повлекло серьезных последствий, то выпишут штраф:

  • руководству компании — 6-15 тысяч рублей,
  • индивидуальному предпринимателю — 20-30 тысяч рублей,
  • юридическому лицу — 150-200 тысяч рублей.

Если вдруг нарушения привели к пожару и был причинен тяжкий вред здоровью человека (как в случае с возгоранием в ТЦ «Зимняя вишня» или в ночном клубе «Хромая лошадь), штрафы увеличиваются в несколько раз:

  • руководство компании заплатит 40-50 тысяч рублей,
  • индивидуальный предприниматель — 40-50 тысяч рублей,
  • юридическое лицо — 350-400 тысяч рублей.

Если были обнаружены мелкие нарушения, которые не могут повлечь ущерба здоровью человека (не вели журнал учета огнетушителей, но у всех нормальный срок годности), то сотрудники МЧС выдают предписание об устранении. А потом проводят повторную проверку, чтобы посмотреть, исправили ли ошибки. И если их не устранить, могут выписать штраф в размере 70-80 тысяч рублей.

Если есть серьезные нарушения, то бизнес могут закрыть: отозвать лицензию. Поэтому важно соблюдать требования пожарной безопасности: вовремя менять огнетушители, проводить инструктажи, не захламлять эвакуационные выходы.

Проходить проверки пожарной безопасности сложно: нужно подготовить множество документов и следить за тем, чтобы справки и акты действовали на момент проверки. Но лучше делать все по закону и вовремя, чем потом оказаться во всех СМИ в печальном репортаже о пожаре, унесшем жизни людей.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии