Как наладить управленческий учет и вырасти в прибыли на 20%. Кейс A1 Logistics Trucking

Кейс A1 Logistics Trucking - Максим Антонов

Максим Антонов, руководитель проекта GetCarrier, рассказал:

  • как в компании наладили финансовый учет,
  • как увеличили прибыль на 20%,
  • как сэкономили 15 000 долларов.

О компании

Максим Антонов руководит проектом GetCarrier в компании A1 Logistics Trucking. GetCarrier – это маркетплейс с услугами логистики в США. Сервис был разработан в 2015 году. Основные клиенты – компании и частные лица, которым нужны перевозки. GetCarrier на своей площадке связывает клиента и автопарк: клиент оставляет заявку, сервис подбирает перевозчика, который уже осуществлял подобные маршруты, и создает заказ. Месячная прибыль проекта – 5 000 долларов США. Над GetCarrier работает 10 человек.

Проблемы и задачи

Компания A1 Logistics Trucking работает с 2006 года, и с того времени собственник вел только финансовый учет:

«Учетом финансов у нас занимался бухгалтер в «1С», а управленческого учета не было вообще. На проекте GetCarrier у нас нет большого промежутка времени между полученными деньгами и оказанной услугой, поэтому мы не ощущали потребности в управленческом учете»

Все изменилось, когда руководитель компании решил пройти обучение по управлению финансами:

«В финансовой школе, которую наш руководитель успешно прошел, рассказали про управленческий учет и важность его ведения, структурировали информацию по теории учета, но не дали инструментов для его реализации. Поэтому некоторое время мы использовали Google Docs, как промежуточный вариант, а потом приступили к поискам специализированного сервиса»

Внедрение и организация работы

Собственник компании предварительно отобрал 3 варианта:

«До сравнения функций дошли 3 сервиса: американский специализированный сервис, российский специализированный продукт и ПланФакт. Также мы пытались найти модуль в «1С», в котором можно было бы вести управленческий учет, но поиск не увенчался успехом»

После сравнительного анализа был выбран ПланФакт, решающим фактором оказалось наличие у сервиса функции разделения платежей. ПланФакт быстро внедрили и перешли к работе:

«Теперь с учетом нам помогает ПланФакт. Кассиры и бухгалтер вносят информацию по платежам, а руководители проектов анализируют данные по своему проекту и смотрят отчеты о прибылях и убытках. Собственник компании следит за оборотом денежных средств в разделе «Отчеты», где отслеживает доход по каждому сотруднику, а также смотрит на чистую прибыль предприятия»

Результаты

Кейс A1 Logistics Trucking - Результаты

1. Наладили качественный учет:

«Сейчас я не трачу время на сам учет, получаю только отчеты. Раньше мне не нравилась их форма, и я видел, что в них есть ошибки. В таблицах, когда одно значение от другого не зависит, всегда страдало качество. А с ПланФактом мы получили абсолютно прозрачный учет»

2. Выросли в прибыли на 20%:

«Когда перевели весь учет на ПланФакт, получили качественные отчеты о прибылях и убытках. К этим отчетам мы привязали мотивацию руководителей отделов. За счет этого удалось увеличить прибыль на 20%, так как у руководителей появились прозрачные данные и понятная схема для увеличения своей мотивации»

3. Внедрили сервис учета сами и сэкономили 15 000 долларов:

«Нам предлагали внедрить систему управленческого учет за 15 000 долларов. Но мы справились сами с помощью ПланФакта, а эти деньги вложили в развитие бизнеса»

Друзья, читайте также другие истории успеха:

  1. Как тратить на учет финансов 10 минут в день и сэкономить 1,5 млн рублей за полгода. Кейс «Наш Двор Сибирь».
  2. Чем полезен анализ данных и как сократить время на учет финансов в 2 раза без потери качества. Кейс Siberian Nutrogunz.
  3. Предприниматель из Сургута навел порядок в финансах и экономит 600 тыс. рублей в год.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии