Как финансовый директор агентства недвижимости ПланФакт внедрял

Кейс Webster - Данил Черновол

Данил Черновол, финансовый директор агентства элитной недвижимости из Москвы, рассказал:

  • чем ПланФакт лучше «1С» и Excel,
  • как анализ направлений бизнеса позволил закрыть убыточное и сэкономить 10 млн рублей,
  • как планирование расходов в сервисе помогает избежать кассовых разрывов.

О компании

Агентство элитной недвижимости Webster появилось на рынке 2 года назад и уже выросло в 2 раза. Этот год Данил, финансовый директор агентства, планирует закрыть с оборотом в 80 млн рублей. Штат постоянно растет, сейчас в компании работает 30 человек.

Основные клиенты агентства – физические лица, которые продают и приобретают недвижимость, а также застройщики, заинтересованные в ее продаже.

Проблемы и задачи

О ведении учета Данил подумал заранее. Главной идеей было создание инновационного агентства, основанного на современных принципах и прогрессивных технологиях, в том числе с передачей части процессов на аутсорсинг и с использованием облачных сервисов:

«Прежде чем открывать агентство, сели с будущим генеральным директором и учредителем и проговорили все технологии, которые будем использовать. Мы хотели изначально сделать максимально простой и прозрачный учет, с минимальным количеством занятого административного персонала. На начальном этапе считать деньги и планировать расходы особенно важно»

У Данила большой опыт работы финансовым директором, поэтому к вопросу выбора сервиса он подошел основательно:

«Сначала рассмотрели «1С», но система не была приспособлена для оперативного учета и планирования. Бухгалтерский и управленческий учет – это разные вещи. Затем попробовали Excel, но для него требовалось доскональное знание программы, при этом страховки от ошибок в формулах и связях не было. Это хороший вариант, но временный, до выбора сервиса с нормальной поддержкой»

Внедрение и организация работы

Данил провел исследование рынка специализированных финансовых сервисов и выбрал ПланФакт:

«ПланФакт полностью повторял мою идею: есть операция, у нее дата начисления и дата оплаты. И потерять ничего нельзя: оплата либо была, либо ее не было. Также нам нужен был Баланс, ни у кого, кроме ПланФакта, его не было. Без этого отчета понимания о том, куда идет компания, нет. При последующем изучении мы выяснили, что сервис довольно дружелюбен к пользователям, дополнительные курсы или обучение не потребовались. Все настолько просто и интуитивно понятно, что сложностей с внедрением не было никаких. Я просто сел и начал работать. Поддержка качественная, на вопросы отвечают быстро, с желанием помочь. А в процессе развития ПланФакт покрыл все наши задачи»

Сейчас с сервисом работает 3 человека: Данил вносит данные, а генеральный директор и учредитель смотрят статистику и отчеты.

Результаты

Кейс Webster - Результаты

1. Наладили учет финансов:

«ПланФакт позволяет вести достаточно подробный и оперативный учет в необходимых для этого аналитических разрезах и понимать текущую и прогнозную финансовую ситуацию по каждому направлению бизнеса. Бизнес прозрачен не только для меня, как для финансового директора, но и для моих акционеров. При этом, благодаря высокой степени автоматизации всех процессов в ПланФакте, на сам учет мы тратим не более 2х часов в день»

2. Закрыли убыточное направление и сэкономили 10 млн рублей:

«В ПланФакте мы увидели низкие показатели по одному из наших направлений и приняли решение отказаться от его развития. Экономия составила 10 млн рублей. Сейчас, если мы видим отставание по некоторым направлениям, принимаем меры сразу же»

3. Пересмотрели тарифы на мобильную связь и экономят 10 тыс. рублей ежемесячно:

«Все наши брокеры пользуются сим-картами с корпоративными тарифами. Благодаря анализу издержек, мы смогли оптимизировать работу с мобильным оператором: перешли на более выгодный тариф и отказались от лишних номеров. В месяц экономим 10 тыс рублей»

4. Спланировали расходы и забыли про кассовые разрывы:

«Самый полезный для нас функционал – платежный календарь. При планировании расходов ориентируемся на него. Если видим впереди кассовый разрыв, то передвигаем платежи, которые можно отложить. Если не получается – думаем, где можем подкредитоваться. Если берем займ, сразу же смотрим и думаем, как и когда его вернем. Без системы планирования ответить на эти вопросы невозможно»

Друзья, читайте также другие истории успеха:

  1. Как тратить на учет финансов 10 минут в день и сэкономить 1,5 млн рублей за полгода. Кейс «Наш Двор Сибирь».
  2. Как сократить время на учет финансов в 8 раз и перестать получать штрафы по лизингу. Кейс такси «Океан».
  3. Предприниматель из Сургута навел порядок в финансах и экономит 600 тыс. рублей в год.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии