Как дисциплина побеждает талант. Кейс «Мама знает»

Александр Топач, соучредитель

Александр Топач, соучредитель

«Мама знает» – украинский портал для думающих мам. Тренинги и интенсивы помогают воспитать умного и покладистого ребенка, без криков и истерик.

  • В штате 8 человек – два соучредителя, психолог-спикер, специалисты технической поддержки и по работе с клиентами, web-дизайнер, видеомонтажер.
  • Годовой оборот – 7 млн гривен (около 20 млн рублей).
  • Основные клиенты – родители, преимущественно мамы из России и Украины.

Нетипичный бизнес

Проект предлагает обучающие мероприятия на тему воспитания детей: «Осознанное воспитание», «Стоп истерики», «Формула мотивации детей», «Мама в авторитете» и другие.

Рассказывает соучредитель компании Александр Топач:

«Наши марафоны по воспитанию объединены одной темой и единой целью. Такой продукт не сразу понятен людям. Воспитание детей и психология – этому в нашей культуре, к сожалению, пока еще не принято учиться. Все хотят волшебную таблетку. Например, один из самых популярных запросов – как избавиться от гаджетозависимости. А это же просто – нужно уделять больше времени ребенку! Но к такому редко кто готов, все хотят какой-то иной путь, более простой.
И поскольку наши тренинги – это особенный, пока не самый привычный людям продукт, бизнес тоже не типичный»

«Мои таблицы мог понять только я»

«Я сам вел весь учет в Excel-таблицах с момента запуска бизнеса, но мои таблицы мог понять только я. Чтобы наглядно показать коллегам и соучредителю, что происходит в компании, мне приходилось тратить массу времени на объяснения. Как правило, никто ничего так и не понимал, кроме меня, потому что не было никакой наглядности. Чтобы посмотреть, какая прибыль и расходы были в мае, в октябре мне нужно было найти записи за май, разобраться в них самому и объяснить коллегам. Мой соучредитель предложил автоматизировать учет и дал мне ссылку на ПланФакт. Я зарегистрировался и начал вести учет»

«С ПланФактом все было интуитивно понятно»

Никаких проблем с внедрением у Александра не возникло:

«Весь наш бизнес строится на онлайн-сервисах, поэтому в работе с ПланФактом все было интуитивно понятно. Но если возникали какие-то вопросы, техподдержка срабатывала молниеносно. Я продолжаю вручную вносить информацию по нашему проекту в ПланФакт, на это уходит 20 минут каждый день. Раньше я тратил на это не меньше часа»

Можно было бы еще сократить время, но такой задачи не стоит:

«Мы вносим данные по каждому нашему тренинга отдельно, не объединяем их, потому что нам важно знать, какой продукт более популярен, а какой лучше приостановить и переделать. Был случай, когда мой соучредитель решил, что один из вебинаров плохо продается и отключил для него рекламу. Я взял данные по затратам на рекламу, внес в ПланФакт и заодно проверил, все ли на самом деле так, как ему показалось. Выяснилось, что тот вебинар, по которому приостановили рекламу, как раз продавался лучше других! И именно ПланФакт позволил мне это увидеть»

«Не боимся кризисов»

Компания «Мама знает» внедрила ПланФакт на этапе, когда еще не было допущено ошибок. Сервис ничего не исправил, но сделал развитие компании слаженным и прогнозируемым. За последний год грамотной работы оборот проекта увеличился в 2 раза, учредители планируют расширение с сохранением целевой аудитории: новые темы тренингов, связанные со здоровьем детей и работой мамы в декрете.

Александр четко понимает, чего он ждет и что получает от работы с ПланФактом:

«Перед нами не стоит задача сэкономить. Самое главное – видеть цельную картину и планировать.

– Сегодня я заглянул в ПланФакт и посмотрел на прошлогоднюю новогоднюю распродажу, узнал, сколько было продуктов и покупок. Теперь я могу примерно распланировать распродажу Черной пятницы в этом году.

– Для партнера важен PNL-отчет о прибылях и убытках. Я их раньше в своих таблицах не делал. Теперь есть возможность контролировать расходы. Для партнера был важен понятный остаток на счетах и куда уходят деньги. Наступила прозрачность в финансах – сколько потратили и сколько осталось.

– Теперь у нас есть статистика. Мы можем взять на срезе последние полгода и посмотреть, сколько потратили, например, на рекламу или привлечение клиентов. В своей работе мы используем чат-боты для рассылок. Подписчиков становится больше и цена на сервисы растет, мы следим за этим и понимаем, что в какой-то момент цена вырастет настолько, что правильнее будет начать использовать более дорогой и более продвинутый сервис, это будет выгоднее.

– Благодаря ПланФакту мы пересмотрели расходы на зарплату. Раньше наш спикер-психолог получал процент от оборота, и на первых порах это было оправдано. Когда все начиналось, нас было трое, расходы были минимальны, потом появился офис, люди, технический специалист, мы подключили сервисы, цена на которые зависит от количества подписчиков, вложения в рекламу начали расти, и оборот стал расти. В ПланФакте мы это увидели вовремя и поняли, что нужно скорректировать наш подход к распределению зарплаты. Сейчас мы вычитаем из оборота расходы на рекламу и от оставшейся суммы платим процент спикеру.

Мы учим наших клиентов осознанному воспитанию, основанному на определенных принципах. Говорим им, что дисциплина важнее таланта: последовательность, дисциплина и упорство победят талант, который не совершенствуется. И сами применяем свои принципы в работе: дисциплинированно ведем управленческий учет вместе с ПланФактом, аккуратно вносим все данные и, благодаря этому, успешно и предсказуемо развиваемся, не боимся кризисов, четко знаем, какие направления совершенствовать. ПланФакт для нас – крутой инструмент, который не исправляет ошибки, а помогает их не допустить!»

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии