Интервью с Алексеем Боевым об итогах 2021 года и планах на 2022 год

Алексей Боев

Алексей Боев, сооснователь компании ПланФакт, рассказал о том, каких показателей смогла добиться команда, что происходило в нише и чего ожидает от 2022 года.

Что стало вызовом для компании и вас лично в 2021 году?

Мы ставили амбициозную цель — вырасти в 2 раза по обороту в сравнении с 2020 годом. То есть, с 60 млн рублей за прошлый год увеличиться до 120, удерживая чистую прибыль на уровне 20% от дохода. Это означало необходимость серьезных изменений — команды, инфраструктуры, процессов и продуктовой линейки. Стоит отметить, что у нас не было и нет инвесторов, ресурсами которых можно было бы воспользоваться — мы растем своими силами и за счет собственных средств.

Уже можно подвести итог — мы справились с этой задачей на 2/3. Оборот в 2021 году будет чуть больше 100 млн. Это тоже классно, но не на пятерку. Не всё, что планировали, удалось осуществить. Однако, мы сделали ряд ключевых изменений, чтобы появились предпосылки для ускорения роста в 2022 году.

При этом, нам удалось достичь рекордно низкого показателя ежемесячного оттока клиентов (или Сhurn Rate) — на декабрь это 2,5% от общей базы клиентов, что в сфере SaaS для малого бизнеса весьма достойно. Адекватным считается 3-3,5%. Если он ползет выше, значит, клиенты массово уходят: и с продуктом, и с процессами что-то не так.

Мы взяли новую высоту и по ежемесячным продажам — по итогу ноября в первый раз перевалили за 10 млн рублей. Что важно — мы стараемся не практиковать скидки и распродажи. В моменте это дает всплеск входящих денег, но через некоторое время начинает играть против нас — клиенты привыкают к скидкам и постоянно их просят. В итоге начинают проседать ключевые бизнес показатели — MRR (Monthly Recurring Revenue или ежемесячно возобновляемый доход) и ARPPU (Average Revenue Per Paying User или средний доход на одного платящего пользователя).

Как менялся рынок финансовых инструментов в течение года: спрос, продажи, конкуренция. Появились ли новые каналы продвижения?

Появилась парочка интересных конкурентов, которые держат нас в тонусе и не дают расслабляться — это здорово. Но рынок онлайн-сервисов по финчету в России и СНГ пока не развит, и все игроки работают над тем, чтобы все большее число предпринимателей начало понимать, какие возможности и выгоду их бизнесу дает внедрение онлайн-сервиса.

Внезапно получили несколько первых продаж из TikTok, хотя долго не верили, что этот канал способен генерировать клиентов в нашей сфере. В новом году будем пробовать дальше его развивать.

Как менялся ПланФакт в 2021 году?

За год мы выросли почти на 20 человек — в масштабе корпораций это не очень заметно, а для нас это целая треть от прошлого объема сотрудников.

Были и неудачные попытки. Например, пришлось отказаться от нескольких новых ролей, которые, как мы рассчитывали, усилят команду, а по факту не получилось встроить людей в процессы.

Пересобрали структуру взаимодействия между партнерами-собственниками и выделили полноценную роль управляющего директора, чтобы решения принимались максимально быстро и эффективно.

Ближе к осени научились планировать доходы, расходы и прибыль со средней точностью 98%, причем ошибаемся, как правило, себе в плюс.

Открыли самостоятельное подразделение по работе с партнерами, которые внедряют и рекомендуют наш продукт, зарабатывая на лицензиях и консалтинге. Сейчас активных партнеров уже больше 50.

Улучшили продукт — выпустили несколько классных фич, добавили целую пачку интеграций (со Сбербанком, картами физлиц и популярными эквайрингами), серьезно ускорили работу интерфейса и базы данных, провели массу мероприятий по усилению безопасности. Спроектировали новое мобильное приложение, которое вовсю в разработке и должно будет сильно отличать нас от других игроков рынка.

Прокачали маркетинг — усилили команду, сделали целый ряд экспериментов по новым методам продвижения (и часть из них сработала), провели несколько сессий обучения.

Подготовили новую продуктовую сетку, которая должна существенно снизить порог входа клиентов в старт использования сервиса, и при этом на среднем и долгом сроке дать потенциал роста ключевых бизнеса-метрик — конверсию в лида и продажу, MRR, ARPPU и LTV (LifeTime Value или пожизненная ценность).

Какие цели вы ставите пред ПланФактом на 2022 год? Какие тренды уже появились?

Мы рассчитываем на рост по обороту еще в 2 раза — это будет отличным результатом. Кажется, что теперь у нас есть всё необходимое — отличный продукт на растущем рынке, новые методы продвижения, новая продуктовая сетка, крепкая команда и планы, а самое главное, ресурсы по ее наращиванию.

Наблюдаем постепенное повышение спроса на сервисы по учету финансов (благодаря работе всех игроков рынка) и рост общей финансовой грамотности предпринимателей. На многих тренингах по развитию бизнеса теперь не просто спрашивают, а требуют показать отчет P&L (Profit & Loss Report или Отчет и прибылях и убытках). Кажется, что финансовая оцифровка бизнеса становится новым трендом, и мы очень рады, что это начинает происходить.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии