Единый налоговый платеж: для чего он нужен и кто его обязан платить

единый налоговый платеж

Содержание статьи

1. Как устроен единый налоговый платеж
2. Для чего ФНС нужен единый налоговый платеж
3. Как платить единый налоговый платеж
4. ЕНП. Плюсы и минусы для предпринимателей
5. Нужно ли прекращать вести бухгалтерский учет и как подготовиться к ЕНП

В 2023 году бизнес столкнется с новым правилом от ФНС, которое называется ЕНП (Единый налоговый платеж). Теперь все бюджетные отчисления придется платить один раз в месяц и одним платежом. Объясняем, как подготовиться к этим изменения и надо ли что-то менять в бухучете.

Как устроен единый налоговый платеж

Если говорить просто, то это один платеж для всех отчислений в бюджет. Предприниматели и бухгалтеры знают, что разные налоги платятся в разные числа месяца. Например, НДС до 25 числа.

Единый налоговый платеж предполагает, что бизнес и физические лица будут уплачивать в определенный день всю сумму, в которую входят налоги, страховые взносы, торговый сбор, пени и штрафы. А ФНС уже самостоятельно раскидает эти деньгам по всем статьям.

До конца этого года ЕНП действует в качестве эксперимента, некоторые предприниматели уже перешли на новые правила, а с 1 января 2023 года платеж станет обязательным для каждого бизнеса.

Для чего ФНС нужен единый налоговый платеж

Конечно, налоговики подают это как некоторую заботу о бизнесе. И действительно, в некоторых моментах это упрощает процесс уплаты налогов. Об этом говорит кандидат юридических наук и генеральный директор «Мариокс Центр» Оксана Васильева:

«ФНС это делает для упрощения и автоматизации сбора налогов. Часто бывает такое, что налогоплательщик допускают ошибки в платежном поручении. Например, вводит не те реквизиты. И, как следствие, деньги уходят не туда, а задолженность все равно остается, по ней набегают еще и пени. По сути, налоговый орган берет на себя распределение денег по всем бюджетам РФ. Также это делается, чтобы собрать как можно больше налогов, пополнить казну государства. По идее, теперь все налоги придется платить одним платежным поручением. Указывать надо будет только ИНН и сумму налога, а сам процесс уплаты налога не изменится. Если раньше это надо было делать несколько раз, отдельно уплачивая каждый налог, то сейчас все налоги объединены в одну квитанцию»

Но есть и некоторые минусы. За всеми официальными заявлениями теряется тот факт, что бизнес и бухгалтерия получают дополнительный отчет. Ведь ЕНП не отменяет ведения учета и заполнения деклараций, чтобы знать сумму налогов и взносов. Также ФНС получает некоторый контроль за деньгами бизнеса, и может ошибиться в распределении денег.

Как платить единый налоговый платеж

Как мы написали выше, сам процесс уплаты не меняется, и все делается так же, как при перечислении денег за налоги и взносы. Правда, специалисты советуют провести сверку с ФНС перед стартом. Надо убедиться, что у компании нет долгов перед бюджетом, иначе налоговики перечислят деньги по другим статьям.

Старший бухгалтер юридическо-бухгалтерской фирмы «Гестион» Игорь Ерошенков объясняет общий порядок уплаты ЕНП:

«Оплачивается сумма одним платежом на один специальный счет. Обязательным реквизитом выступает только ИНН (ООО или ИП) и один КБК. Необходимым условием является подача уведомлений к каждому такому платежу»

Уведомление для уплаты налогов и взносов подают за 5 дней, а плательщики НДФЛ — не позже 5 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов. Использовать ЕНП будут все предприниматели на любой системе налогообложения: от УСН до ОСНО. Оплату могут сделать и третьи лица, но вот закон запрещает делать им возврат.

Кстати, в блоге ПланФакта есть статья о том, как законно снизить сумму налогов на упрощенке.

Полученные деньги налоговики распределяют по очереди:

  • долги по налогам,
  • текущие налоги и взносы,
  • пени,
  • проценты,
  • налоговые штрафы.

ЕНП. Плюсы и минусы для предпринимателей

Плюсы

Сейчас действуют около 60 разных сроков, чтобы заплатить в бюджет все налоги, а также взносы. С началом 2023 года нужно будет платить 1 раз в месяц за все. Игорь Ерошенков рассказывают о других преимуществах:

«Можно выделить еще, как минимум, четыре очевидных плюсы ЕНП:
— ФНС берет на себя распределение платежей и пеней. Не нужно дополнительно уточнять или платить задолженности. Налоговая в течение одного дня разблокирует счет при погашении задолженности, перечисленной единым платежом,
— отсутствие срока давности для платежей старше трех лет,
— простота в подаче уведомлений – минимум реквизитов по налогам и взносам,
— удобство в отслеживании платежей»

Минусы:

Генеральный директор «Самитов Консалтинг» Марат Самитов считает, что минусы появятся на этапе внедрения:

«Я думаю, что в самом начале будет чехарда и непонимание среди бухгалтеров, как это все работает. Особенно сложно придется тем, кто платит НДС, у кого много сотрудников и сложные взаиморасчеты с бюджетом»

А вот директор онлайн-бухгалтерии Небо Артем Туровец настроен более критично:

«Раньше как было? При уплате вы указываете определенный КБК для НДФЛ, НДС или взносов, и деньги зачисляются по этим направлениям. Налоговая не имела права распоряжаться деньгами бизнеса, а теперь такое право есть. Например, если вы не уплатили НДС или НДФЛ, то вас оштрафуют на 20% от неуплаченной суммы. И штука в чем. Для НДС вы потом можете подать «уточненку», чтобы избежать штрафа. А за НДФЛ точно накажут, так как считается, что вы удержали деньги сотрудников. Вы можете найти деньги на налоги и сначала оплатить НДФЛ, а НДС позже (подав «уточненку»). Но теперь деньгами распоряжаются налоговики, и они по-своему распределят средства. Мы уже сталкиваемся с тем, что ФНС эти деньги распределяет явно не с позиции заботы о бизнесе. И мало кто говорит, что ЕНП приведет к дополнительной отчетности. Там есть большое поле для ошибок в части НДФЛ, так как период оплаты сделан нестандартно: периоды теперь будут привязаны к конкретным датам месяцев, что значительно усложнит учет. Да и налоговая нагрузка теперь не будет распределена равномерно, так как основная часть сроков уплаты будет приходиться на 28 число»

Кроме этого, специалисты отмечают возможные сложности в части авансовых платежей и обращают внимание, что возврат денег за ЕНП может занять до 1 месяца. То есть, если переплатили, то придется написать заявление в ИФНС, на которое они должны ответить в течение 10 рабочих дней, а еще в течение 5 рабочих дней они дадут ответ, согласны вернуть деньги или нет. И потом может уйти месяц, чтобы деньги поступили на счет предпринимателя.

Нужно ли прекращать вести бухгалтерский учет и как подготовиться к ЕНП

Бухгалтерский учет, конечно же, останавливать нельзя. Тем более, мы рассказали, что ФНС не будет считать, сколько вы должны заплатить за определенный налог. Это делает бухгалтерия. Кроме этого, Игорь Ерошенко напоминает:

«Способ расчетов по ЕНП позволяет упростить расчеты с бюджетом, именно процесс расчетов, а не учет обязательств по налогам и взносам, возникающий у налогоплательщиков. Поэтому ведение учета остается обязательным. Система позволяет сократить ошибки и оперативность распределения платежей, которые платятся в бюджет, а не учет в целом»

Оксана Васильева предупреждает, что нужно разобраться с долгами перед бюджетом, и отмечает некоторые сложности ЕНП:

«Если у организации или ИП есть уже какие-то старые долги перед государством, то при переходе на ЕНП их придется оплатить независимо от того, признаются они налогоплательщиком или нет. К сожалению, все ИП и организации смогут авансом перечислять сразу всю сумму налогов. Плюс, если налогоплательщику случайно начислят какие-то дополнительные платежи или пени, они автоматически спишутся со счета ЕНП»

Если говорить про подготовку, то рекомендуют проверить коммуникацию с ФНС в электронных сервисах по сдаче отчетности. Марат Самитов также считает, что бухгалтеры могут предпринять и чисто профессиональные меры:

«Каких-то глобальных изменений в бухучете не будет, и любой профессиональный бухгалтер легко настроит оплату по ЕНП. Возможно, стоит сделать промежуточный бухгалтерский счет, чтобы вести платежи общим котловым методом. В целом, сообщество бухгалтеров скептически относится к этой инициативе, так как надо перестраивать процессы и переучиваться»

Давайте подведем итоги:

  1. С началом 2023 года все индивидуальные предприниматели и организации станут платить ЕНП. Система налогообложения не имеет значения.
  2. Перечисления в бюджет будут отправлять в определенный день и для этого будет одно платежное поручение, а ФНС самостоятельно распределит деньги по нужным направлениям.
  3. В бухучете не будет глобальных изменений, так как суммы налогов и взносов все равно нужно рассчитывать.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии