Бизнес на прокате. Что выгодно сдавать в аренду, а что нет

бизнес на прокате

Содержание статьи

1. Что выгодно сдавать в аренду
2. Что невыгодно сдавать в аренду
3. Плюсы и минусы арендного бизнеса
4. Риски арендного бизнеса

В связи с повышением цен на недвижимость и транспортные средства, резко возрос спрос на шеринговые услуги. Прокатный бизнес требует больших вложений, однако именно на эту нишу стали обращать внимание многие предприниматели. Впрочем, и больших вложений он требует не всегда, ведь сдавать в аренду можно далеко не только квартиры и машины.

Шеринг это современная форма онлайн-аренды. В доинтернетную эру, чтобы взять что-то в прокат, нужно было физически найти услугу или вещь. Как правило, раньше вещи брали в прокат надолго.

Андрей Тучков, член совета директоров Национальной Инвестиционной Платформы, выделяет условия, которые способствуют развитию бизнеса на прокате:

«Развитию шеринга способствует:
— быстрое развитие интернета,
— нарастающая экономическая нестабильность,
— нежелание молодых людей быть привязанными к одному месту»

Что выгодно сдавать в аренду

Есть универсальные условия, которые помогут понять, будет ли вещь или услуга пользоваться спросом. Первое — это цена. Это должен быть дорогой товар, дешевый человеку всегда проще купить самому, чем брать в аренду. Второе — частота использования. Чем реже нужна вещь, тем разумнее взять ее в аренду, а не купить.

Мы спросили, что выгодно и невыгодно сдавать в аренду сейчас, у Константина Калинова, CEO Raddy

«Недвижимость и транспорт — самые популярные направления для шерингового бизнеса. Однако могу сказать, что эта ниша уже перенасыщена. С нашей площадкой сотрудничает множество риэлторских агентств и служб проката автомобилей. Однако сдавать в аренду можно и другие товары:
1. Одежда. В прокат можно сдавать не только свадебные и вечерние наряды. Высок спрос на детские товары, украшения, деловые костюмы.
2. Товары для дома и дачи. Люди часто вводят на нашем сайте запросы, касающиеся краткосрочной аренды бытовой техники.
3. Инструменты. Качественный инструмент стоит недешево, особенно если он редкий. Покупать приспособления для разовых ремонтных работ нецелесообразно. Поэтому компания, сдающая инструменты в аренду, может приносить неплохой доход. Удачным примером становится сервис «ТехПрокат», который давно размещает объявления на нашем сайте и не собирается закрываться.
4. Компьютерная техника. Несмотря на то что компьютер сейчас есть почти в каждом доме, спрос на аренду все еще есть. Купить мощную высокопроизводительную технику может не каждый. Также ноутбуки часто арендуют люди, отправляющиеся в командировку. Аренда помогает и протестировать новую модель перед покупкой.
5. Товары для детей. Не всем хочется покупать дорогостоящие вещи, пользоваться которыми придется не больше пары месяцев. Например, молодые родители часто аренду электронные качели и весы для новорожденных.
6. Дроны. Запуск квадрокоптеров — популярное развлечение. Такая идея пользуется популярностью в крупных городах. Я знаю немало компаний, которые успешно работают с момента появления первых дронов.
7. Велосипеды. Бизнес имеет перспективы в крупных и курортных городах. Люди осознанно отказываются от автомобилей в пользу экологичного транспорта. На нашем портале Raddy регулярно размещаются десятки объявлений от служб проката велосипедов. Спрос на их услуги стабильно растет.
8. Электросамокаты. Этот транспорт набрал небывалую популярность к 2022 г. Мобильные устройства легко объезжают любые пробки. Также они помогают держать себя в форме. Нишу все еще нельзя назвать перенасыщенной, поэтому попробовать свои силы в этой области стоит»

Помимо перечисленных экспертом товаров, мы подобрали еще несколько категорий, которые считаем перспективными для сдачи в аренду.

  • Ювелирные украшения. Так же, как и вечерние платья, которые надевают на торжественные мероприятия, ювелирные украшения тоже многие предпочитают брать в аренду. Их цена высока, а используются они редко. Значит, они полностью соответствуют условиям успешной сдачи товара в аренду.
  • Снегоходы. Это сезонный товар, который будут брать в аренду только в условиях снежных зим. Чтобы бизнес приносил прибыль круглый год, на лето стоит предусмотреть аренду других товаров, например, байдарок или шатров для мероприятий на природе.
  • Фото-видео техника. Дорогостоящие фотоаппараты и видеокамеры люди берут в аренду, чаще всего, чтобы протестировать возможности и решить для себя, нужна ли им самим такая техника. В крупных городах прокатом техники пользуются фотографы и видеооператоры, чтобы расширить свои творческие возможности.
  • Товары для животных, клетки, переноски. Подобные вещи чаще всего нужны, когда хозяева переезжают или едут в отпуск. Иногда переноски нужны, если животное болеет и ему требуется транспортировка до врача. Конечно, не стоит открывать магазин аренды исключительно товаров для животных, но если на вашей площадке представлены разные товары для аренды, стоит обратить внимание и на эту категорию.
  • Музыкальные инструменты. Пожалуй, это тот вид аренды, который нам хорошо известен. В советские времена было принято брать в прокат музыкальные инструменты, пока ребенок учится в музыкальной школе. Сейчас в этом смысле мало что изменилось. Дети все так же учатся музыке, музыкальные инструменты стоят все так же дорого, поэтому проще взять их в аренду, чем покупать. Тем более что вкусы детей переменчивы, сегодня они играют на гитаре, а завтра уже предпочитают барабанную установку.
  • Мебель и украшения для праздников. Эта категория товаров особенно популярна у праздничных агентств. Но здесь также стоит учитывать сезонность, потому что люди предпочитают проводить праздники летом. Хотя столы и стулья нужны не только для праздников, но и для деловых мероприятий, которые проводятся вне зависимости от сезона.

Что невыгодно сдавать в аренду

В первую очередь это то, что не пользуется спросом в вашем городе. Например, в маленьком населенном пункте сложно найти клиентов, желающих снять элитную квартиру или взять в аренду спорткар. Также не стоит сдавать в аренду товары, подверженные ускоренному износу или требующие сложного дорогостоящего обслуживания.

Плюсы и минусы арендного бизнеса

Как любое предпринимательство, арендный бизнес имеет свои сильные и слабые стороны. Начнем с плюсов.

  • Пассивный доход. Конечно, арендный бизнес, как и любой другой, требует вложений и сил на старте. Но будучи налаженным, работает более-менее автономно. По крайней мере, не требует постоянного деятельного участия собственника.
  • Стабильная прибыль. Если верно выбрать нишу и сдавать в аренду то, что постоянно пользуется спросом, можно обеспечить себя стабильным доходом.
  • Многообразие направлений. Сдавать в аренду можно практически все. Если с первого раза не удалось подобрать наиболее популярные категории товаров, всегда можно скорректировать позиции и увеличить прибыль за счет этого.

Про минусы арендного бизнеса стоит сказать отдельно.

  • Большая конкуренция. По самым популярным для аренды товарам конкуренция на рынке высокая, а менее популярные товары сдавать в аренду не рентабельно. Это нужно учитывать, когда планируешь начать бизнес на аренде.
  • Долгосрочные инвестиции. Чтобы купить технику, машины или вещи, которые будут сдаваться в аренду, нужны значительные вложения, которые окупятся нескоро. До получения дохода пройдет время, не все готовы начинать бизнес на таких условиях.
  • Большие вложения. Создание пула арендных товаров требует немалых средств.

Какой бизнес на аренде может быть актуален именно сейчас, в период экономических сложностей, рассказал Константин Калинов:

«В текущей экономической обстановке самым прибыльным бизнесом могут стать аренда квартир и прокат автомобилей. Это объясняет ростом цен в этой сфере, ухудшением условий ипотечных и автокредитов. Многим людям приходится откладывать крупную покупку, особенно жилья. Поэтому повышается спрос на съемные квартиры. Если от многих вещей в кризис человек может отказаться, то жилье и транспорт являются необходимыми»

Риски арендного бизнеса

Главный риск шерингового бизнеса в том, что ваш товар могут сломать, потерять или испортить. Во-первых, исходя из этого нужно рассчитывать стоимость аренды. Как правило, это 10% от стоимости товара в день. А во-вторых, в договоре нужно прописать возмещение ущерба или штраф. В случае сдачи в аренду дорогих вещей возможно будет целесообразно брать с клиента залог.

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии