500 тысяч дебиторки и финансовая грамотность. Кейс «Королевская архитектура»

Артем Гнедков

Королевская архитектура — это компания по производству и продаже садового декора: фонтанов, вазонов, статуй, балюстрад. Изделия выполняются в собственной мастерской по лепке и формовке, работа включает полный цикл от идеи до доставки и монтажа.

  • В штате компании 10 человек.
  • Годовой оборот – 30 млн рублей

«Невозможно на калькуляторе посчитать сделку, которая длится 3 месяца»

Основатель и генеральный директор компании Артем Гнедков рассказал про специфику работы и сложности, которые он хотел решить внедрением сервиса финансового учета.

«У нас красивый бизнес – огромные фонтаны, львы, статуи, которые мы отправляем по всей России.
Мы работаем по стопроцентной предоплате на момент отгрузки. Но до отгрузки оплата дробится на предоплату и постоплату, 70 процентов вначале, 30 — по готовности. Безусловно, есть дебиторка. Бывают ситуации, когда заказ пришел в мае, а окончательная оплата — в июле.
Пытаться на калькуляторе посчитать сделку, которая растянулась на три месяца, невозможно.
А помимо заказчиков есть еще и подрядчики. Чтобы отследить и закупки материалов, и оплаты клиента, и остаться в рамках рентабельности по каждому проекту, важно вести учет.
Даже без детального погружения было понятно, что есть большие потери и неоплаченные долги. Это без учета недополученной прибыли, которой нет, потому что нет грамотного планирования»

«Моя боль — финансовая безграмотность»

Артем понимал неизбежность финансовых потерь без грамотного финансового учета. Но его боль было связана не только с этим.

«Процентов 30 моей боли приходились на тотальную финансовую безграмотность. Все потуги изучить финансовый учет через ютуб, разбивались как только я пытался переложить услышанное на собственный бизнес.
Когда началась работа с ПланФактом и с Еленой Стрелковой, я четко знал, что помимо оцифровки бизнеса и порядка в финансах, я хочу навыков финансовой грамотности для себя»

«Делай так, потом поймешь, почему»

«И именно по этой причине мне не подошла работа по внедрению сервиса с помощником Елены, который говорил «Делаем так-то и так-то, потом станет понятно, почему». Через несколько сессий понятно не стало, хотя финансы действительно упорядочивались. Но моя цель по получению финансовой грамотности не выполнялась. И тогда в дело вступила Елена. И наконец-то я стал понимать, как все работает. «Смотри, — говорила она — мы берем тонну цемента, перетаскиваем ее на «склад». Теперь она у нас лежит на «складе» в ПланФакте. Мы берем оттуда 15 килограммов на скульптуру и переводим их в себестоимость скульптуры…» И так на примерах моего бизнеса мы разбирали все процессы»

4 месяца, 500 тысяч дебиторки, данные для аналитики

Компания 4 месяца работает в ПланФакте. И уже можно подвести некоторые итоги.

«Около 500 тысяч рублей найденной дебиторки — хороший результат! Она висела красными флажками в ПланФакте, и я все время помнил про эти оплаты и дергал отдел продаж. Если бы не ПланФакт, велика вероятность, что в спешке и суматохе эти задолженности так и остались бы не погашенными.
Теперь есть возможность принимать решения о работе, опираясь не на эмоции, а на объективные цифры. Бывают заказы, с которыми много суеты, доплат, докруток, и если бы не было ПланФакта, я бы, скорее всего, отказался от них. А когда вижу 35-40% рентабельности по этим проектам, понимаю, что мне важен этот заказ, несмотря на сложности, с которыми он сопряжен.
Важный результат – прозрачность процессов и их стоимость. Оказалось, к примеру, что доля транспортных расходов значительно меньше, чем я ее себе представлял. Фонд оплаты труда, наоборот, значительно выше, чем в среднем по рынку. Когда я это увидел наглядно на цифрах, мне проще мотивировать сотрудников, требовать высокого качества выполнения работы.
По результатам работы с вкладкой «показатели» у меня появился ближайший план: увеличить продажи партнерских товаров. Наш цех загружен на два месяца вперед. Чтобы продажи не останавливать, нужно найти другие позиции. А в ПланФакте стало очевидно, что у продажи партнерских изделий рентабельность зачастую выше, чем у произведенных нами. Поэтому я решил в ближайшее время сделать акцент на них.
Личные финансы, как оказалось, это просто уменьшенный макет финансов компании, но они подчиняются тем же законам. Так что ПланФакт косвенно повлиял и на мое ведение личных трат»

4.5 9 голоса

Рейтинг
статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии